Назван самый опасный вид ночного сна

Станет ли сон действительно опасным для здоровья человека, зависит от его продолжительности, — об этом сообщил Михаил Полуэктов. Эксперт отметил, что самый «плохой» сон – это сон недостаточный. У людей, которые хронически спят меньше семи часов, увеличиваются риски смертности от разных заболеваний, в такой корреляции наука не сомневается.

«Люди, уделяющие ночному сну менее семи часов, подвергают себя риску заработать проблемы с иммунитетом, а также заболеть артериальной гипертонией, сахарным диабетом, и другими недугами», — сообщил Михаил Полуэктов.

По данным МедикФорума, в совместном исследовании ученых из США и Австралии, в ходе которого изучалась средняя продолжительность сна людей из разных стран, был поучен ответ на вопрос о том, какая нация может похвастать наиболее здоровым сном. Выяснилось, что меньше всего времени на отдых тратят японцы – в среднем спят 7 часов и 16 минут. Самой высокой оказалась продолжительность сна у жителей Аргентины — до 10 часов и 16 минут.

Некоторые специалисты утверждают, что спать подолгу вредно. Но доказательность исследований, которые демонстрируют негативные последствия для организма при слишком долгом сне, у науки вызывает сомнения, пояснил Полуэктов. По мнению эксперта, оптимальное время сна для сохранения здоровья — от семи до девяти часов.
Источник:  Новости Ю