Названо самое популярное в мире имя для девочки

 
Лидер среди женских имен последних десятилетий – София. К такому выводу пришли специалисты сайта BabyNameWizard.com, проанализировав статистику детских имен в 49 странах мира.

Имя София (означает – мудрость, знание, искусство) греческое по происхождению, популярно не только в странах, традиционно исповедующих христианство, но и, например, в Турции. Это имя часто дают девочкам на всей территории Европы, в Северной и Южной Америках, Австралии и Новой Зеландии. В последние два десятилетия оно потеснило даже такого бесспорного «многонационального» лидера, как имя Мария.

София, Софи, Софья, Соня, Зофа, Сохви – в разных языках это имя звучит по-разному, но везде имеет тысячелетнюю историю. Достаточно вспомнить, что первая святая, прославившая это имя, – знаменитая мученица, мать святых Веры, Надежды и Любови, – жила в Риме еще во II в. н. э.

Всплеск популярности этого имени во многих странах пришелся на начало 2010-х годов.

Отметим также, что самым распространенным в мире именем для новорожденных мальчиков, по данным сайта BabyNameWizard.com, сейчас является имя Мохаммед (Мухаммад, Магомед, Махмуд, Мамаду).

По материалам deti.mail.ru

Залишити відповідь