Названы причины пониженной температуры тела

Нормальная температура тела у человека – это 36,6. Однако это не единственная норма, которая бывает у здоровых людей. У некоторых людей нормальной может быть температура от 35,5 до 37,1. Медики назвали причину того, что у человека может быть другая норма.

Специалисты Mayo Clinic назвали несколько состояний, при которых у человека может отличаться температура от общепринятой нормы, пишет НовостиЮ.

Одна из таких причин – это гипотиреоз. Гипотиреоз – состояние, при котором вырабатывается недостаточно гормонов щитовидной железы. На ранних стадиях он протекает бессимптомно, но со временем может вызвать ожирение, болезни сердца, боли в суставах и даже бесплодие. Чаще всего гипотиреоз встречается у женщин среднего и старшего возраста, но его диагностируют также у детей.

Основные симптомы гипотиреоза:

– Увеличенная щитовидная железа (зоб)
– Усталость
– Повышенная чувствительность к холоду
– Запоры
– Сухая кожа
– Прибавление в весе
– Опухшее лицо
– Слабость и боль в мышцах
– Замедление пульса

Второй причиной изменения температуры тела врачи называют железодефицитную анемию. Это состояние, при котором организму человека не хватает эритроцитов, чтобы поставлять необходимое количество кислорода в ткани. Организм не может вырабатывать в красных кровяных тельцах нужное количество гемоглобина.

Симптомы железодефицитной анемии:

– Усталость
– Слабость
– Головокружение
– Головные боли
– Бледная кожа
– Ускоренное сердцебиение
– Ломкие ногти и волосы

Также понижение температуры тела может вызывать долгое пребывание на холоде и переохлаждение организма (гипотермия). Особенно склонны к такому состоянию пожилые люди и младенцы, так как их организмы плохо справляются с терморегуляцией.

Когда нужно бежать к врачу
Это интересно: Зима, холода и еще 3 причины, почему твои губы сохнут и трескаются

Если у вас иногда падает температура, то это не значит, что у вас есть повод для беспокойства. Но если она постоянно держится ниже 35 градусов, и есть сопутствующие симптомы – то стоит проконсультироваться со своим семейным врачом.

Опасные симптомы, при которых нужно обращаться к медикам:

– Дрожь
– Ощущение сильной усталости
– Сонливость
– Спутанность сознания
– Нарушение координации
– Невнятная речь

Если же вам просто нужно быстро согреться, то стоит это сделать с помощью теплых одеял, горячего чая, сладкой пищи, например, шоколадки.

фото: из открытых источников