Названы продукты, отнимающие силы летом

Американские диетологи и физиологи из Университета Колорадо составили рейтинг продуктов, которые вытягивают из нас жизненную энергию.  Пишет lady.siteua.org.

1. Коньяк, горькие настойки на травах

Обычно их советуют для бодрости. Но это если выпить за обедом, когда идет выработка дневных гормонов, с которыми эти напитки дружат. А вот если на сон грядущий махнуть стопочку, эффект будет обратным. Крепкий алкоголь плохо взаимодействует с гормоном сна мелатонином: вызывает сонливость, которая не дает отдыха. Ночной сон даже после небольшого количества крепкого спиртного будет глубоким, но неполноценным: мозгу будет не хватать кислорода (ведь коньяк сначала расширяет, а потом сужает сосуды). И наутро вы проснетесь совсем не отдохнувшим и слабым.

Если же вы хотите расслабиться за ужином, лучше выпить бокал красного вина и закусить сыром. В вине есть антиоксидант ресвератрол, помогающий снять напряжение и спазмы сосудов, в сыре – аминокислота триптофан, облегчающая засыпание, поясняет врач-сомнолог Григорий Аргунович.

2. Сладости

Они быстро повышают уровень глюкозы в организме, который затем резко падает. При этом человек ощущает упадок сил. Потому если вы устали и хотите перекусить, лучше обойтись без сладкого и булочек. Лучше съесть просто кусок зернового хлеба с оливковым маслом. Кстати, это самый подходящий способ быстро утолить голод, подсказывает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. Если предстоит трудный день и надо быть сосредоточенным до вечера, не пейте кофе и чай с сахаром – лучше с медом (в нем более долгоиграющие углеводы, которые поддержат энергетический баланс).

3. Мясо индейки

Оказывается, в этом полезном и очень даже диетическом мясе обнаружены протеины (особые белки), обладающие релаксирующим, то есть расслабляющим эффектом. И съеденная в обед грудка индейки может некстати вызвать приступ сонливости и упадок сил. Так что лучше готовить индейку на ужин – перед ночным сном ее свойства придутся как раз кстати.

4. Мучные продукты

Они, как и сладости, приводят к перепадам глюкозы в крови, а именно повышают сахар. К тому же продукты с клейковиной (из муки мягких сортов и крахмалистые) разбухают  в желудке, из-за чего мы чувствуем себя отяжелевшими, ослабевшими и желаем прилечь хоть на полчасика.

5. Жареная пища

Труднее и дольше всего переваривается поджаристая корочка. Организму приходится тратить на ее “перемалывание” в желудке слишком много энергии, к тому же жареная пища раздражающе действует на пищеварительный тракт.

Кстати

Побороть усталость и упадок сил помогут продукты, восполняющие дефицит железа, – шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль. А также богатые витаминами В1 и В12: ищите их в хлебе с отрубями, сырах, орехах, зеленом горошке.