Названы пять главных опасностей домашней пыли

Домашняя пыль, которая накапливается в помещении, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Отмерший эпидермис кожи, микроскопические фрагменты уличного песка и грунта, пыльцы растений, ворса из обивки мебели и ковров, мягких игрушек, одежды и постельного белья – все это делает пространство вокруг нас запыленным.

Чем так опасна пыль, если не убирать ее регулярно, выяснил Styler со ссылкой на портал о здоровье likar.info.

Аллергия из-за кожных чешуек и пыльевых клещей

Бытовая пыль считается самым сильным аллергеном в доме. Но не само ее присутствие вызывает аллергию, а экскременты пылевых клещей, которые обитают в ней. Это может привести к развитию контактного дерматита, полиноза, аллергического конъюнктивита, пищевой аллергии, а также развитию астмы. Но самым сильным аллергеном в этой пыли являются чешуйки кожи собак и кошек – не шерсть.

Грибковые заболевания из-за спор

Споры грибков отлично живут в пыли, годами сохраняя жизнеспособность в высушенном состоянии. Если кто-то из родственников когда-то страдал от грибка стопы или ногтей, вполне вероятно, что где-то в дальнем уголке дома притаились споры.

Яйца гельминтов в уличной грязи

Яйца глистов могут долго сохранятся в пыли, в дом они могут попасть на вашей обуви с улицы, из подъезда. Если у вас нет привычки, приходя домой, сразу протирать обувь влажной ветошью, а прихожая не убирается ежедневно, – вероятность того, что в домашней пыли есть яйца глистов велика.

Прыщи из-за частиц ворса

Частицы пыли оседают на лице и соединяются с кожным салом, в результате чего кожа загрязняется сильнее. Кроме того, попадание ворсы и пыли на лицо может раздражать, и вы просто чаще трогаете лицо руками, почесывая нос или лоб. А в итоге заносите инфекции в поры.

Кишечные заболевания из-за возбудителей в пыли

В домашней пыли могут жить возбудители некоторых кишечных инфекций, например, сальмонеллы, иерсении, лямблии. Наибольшую опасность эти бактерии представляют для детей. Если в квартире больной кишечными заболеваниями, нужно мыть пол с раствором хлора раз в два дня. Это обезопасит вас не только на ближайшее время, но и на будущее.

Залишити відповідь