Названы самые необычные возбудители аллергии

Многие люди даже не догадываются, что причиной аллергического насморка или крапивницы могут стать привычные вещи и продукты питания. Всем известно о том, что цитрусовые, шоколад, молоко, яйца, арахис, пыльца цветущих растений – мощные аллергены, которых нужно избегать тем, у кого есть индивидуальная непереносимость. Пишет hronika.info.

Как оказалось, среди возбудителей аллергии есть десять вещей, которые можно отнести к категории “нетипичных аллергенов”:

Влажные салфетки – в них много химических веществ и щелочи, что вполне может вызвать аллергию.

Антигистамины – обычно, эти таблетки и сиропы способны устранить симптомы аллергической реакции, но иногда они еще больше усугубляют ситуацию.

Овечья шерсть – это натурпродукт, в котором содержится ланолиновое масло – вот оно как раз и провоцирует аллергию.

Татуировка – оказывается, у некоторых людей может быть аллергия на чернила, которыми воспроизводят рисунки на коже.

Декоративная косметика, крема и краски для волос/бровей/ресниц – наверное, от того, что они способны вызвать аллергические реакции, производители советуют перед началом использования провести тест, нанеся средство на небольшом участке кожи.

Опасность всех видов аллергии

Она заключается в том, что может вызвать анафилактический шок, который нередко приводит к летальному исходу, собственно, как и отек Квинке, если он локализуется в области шеи и лица.

Очень важно прислушиваться к рекомендациям медиков и, если есть сомнения в том, имеется ли у вас аллергия на тот или иной продукт/вещество, то нужно сдать аллергопробы и узнать наверняка о том, чего стоит остерегаться в повседневной жизни.

К слову, совсем скоро начнут цвести деревья и кусты, которые нередко становятся причиной развития поллиноза – сезонной весенней аллергии, сопровождающейся насморком, головными болями, кашлем и другими неприятными симптомами. Поэтому есть смысл заранее проконсультироваться с аллергологом.