Названы самые распространенные гадания на Старый Новый год

Украинцы в ночь с 13 на 14 января отмечают Новый год по старому стилю или как говорят в народе Старый Новый год. Этот удивительный праздник имеет массу примет, а еще в это вечер принято гадать. Podrobnosti.ua собрали самые распространенные гадания.

Гадания на Старый Новый год

14 января празднуется – Васильев вечер. Его признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.

Гадание на Старый Новый год на кольце, хлебе и крючке

Все три вещи складывают в посудину вместе с кусочками хлеба, угольками, камешками и другими мелкими предметами. Посудина накрывается полотенцем, после чего каждая барышня не глядя тащит первую попавшуюся вещь (вытащенное затем возвращают в посудину). Если вытащит хлеб – муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк.

Гадание на Старый Новый год на луковицах

Все девушки берут по луковице и помещают их корешками в воду, после чего наблюдают – чья луковица раньше даст зеленые росточки, той девушке раньше быть замужем.

Гадание на Старый Новый год на расческе

Перед сном девушка кладет под подушку расческу со словами “Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы”. Если во сне видит, как мужчина расчесывает ей волосы, то быть в этом году замужем за тем человеком, который приснился.

Гадание на Старый Новый год на разговорах

Ходили подслушивать под окнами у соседей и по тому, что слышали, судили о будущем замужестве. Если в избе бранились – то муж будет сердитый, если смеялись – весельчак, если выпивали – пьяница.

Гадание на Старый Новый год по цепочке

В полночь нужно взять цепочку и, сжав в кулаке, бросить на стол. Если цепочка упала в виде круга или овала – значит, впереди много трудностей. Ровная линия, треугольники и прямоугольники сулят удачу, бантик – к любви, а если буква – значит, именно на эту букву будет начинаться имя суженого. Похоже на змею – где-то подстерегает коварная завистница. Ну а если цепочка в виде узла – жди серьезных неприятностей.

Гадание на варениках на Старый Новый год

Это одно из самых традиционных гаданий на Старый Новый год. Хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, и в некоторые кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания заключается в том, что никто не знает, что ему попадется, и именно по начинке вареника определяют, что человека ждет в будущем году.

Гадание на Старый Новый год 2018 с чашками

Сколько человек будут гадать, столько нужно чашек. По чашкам необходимо разложить кольцо, хлеб, монету, сахар, соль, лук, а в одну налить воды. С закрытыми глазами каждый из гадающих выбирает себе чашку. Что оказалось в посудине, таким и будет ближайшее будущее.

  • Кольцо означает скорую свадьбу,
  • хлеб – достаток,
  • монета – богатство,
  • сахар – веселье,
  • соль – неудачу,
  • лук – слезы.
  • Чашка с водой предвещает жизнь без особых перемен.