НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

Национальный банк Украины  принял решение об отнесении ПАО «Банк “Софийский”» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года, передает пресс-служба регулятора.

«Исторически банк был расположен в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка “Софийский” сконцентрирован в зоне АТО. За развитие событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора. Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банку, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка», – заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности свидетельствуют, что у банка недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных обязательств по состоянию на 9 декабря составляла 32,1 млн гривен, или 5,3% от обязательств.

Залишити відповідь