НБУ продлил валютную либерализацию

Национальный банк Украины продолжил валютную либерализацию и отменил ряд ограничений. Дальнейшее применение этих запретов на валютном рынке потеряло свою актуальность.

Об этом сообщает РБК, со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Обмен валют

НБУ разрешил банкам и небанковским финансовым учреждениям покупать иностранную валюту у населения за безналичные средства в гривне через терминалы самообслуживания. После продажи валюты через платежные устройства гривневые средства будут зачисляться на собственные текущие счета физлиц. Такие операции должны проводиться с учетом законодательства о финансовом мониторинге.

Использование мобильного приложения “Дія”

НБУ уточнил требования к переводу денежных средств физлицами в иностранной валюте за пределы Украины и к получению таких переводов из-за рубежа. Теперь физические лица смогут использовать цифровые паспорта в мобильном приложении “Дія”, где в электронном виде отображается информация, которую содержит ID-карточка и биометрический заграничный паспорт гражданина Украины.

Операции “форвард”

НБУ снял запреты для клиентов – юридических лиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях “форвард”. Раньше такие операции проводились только с целью хеджирования рисков изменения курса иностранной валюты по экспортно-импортным операциям и по кредитным договорам, а также для приобретения юридическими лицами-нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа Украины.

Кроме того, НБУ отменил запрет на операции физических лиц по покупке и продаже иностранной валюты за гривні на условиях “форвард”, операции по покупке и продаже иностранной валюты и банковских металлов на условиях маржинальной торговли и на расчеты в иностранной валюте при покупке государственных ценных бумаг, номинированных в валюте.

Также центральным банком снят запрет на осуществление банками операций на условиях “своп” с физическими лицами-резидентами, если первая часть такой операции предусматривает продажа клиенту иностранной валюты или банковских металлов.