Не только фигура: ученые доказали, что лишний вес меняет структуру мозга

Исследователи обнаружили на результатах ряда томографий мозга признаки повреждений, которые могут быть связаны с воспалением в мозге подростков, страдающих ожирением. Эти данные свидетельствуют о том, что заболевание вызывает воспаление в нервной системе, которое может повредить важные участки мозга, сообщает “Новое время”.

Новые разработки в МРТ, такие как диффузионно-тензорная визуализация (DTI), методика, которая отслеживает диффузию воды вдоль мозговых трактов белого вещества, несущих сигналы, позволили исследователям непосредственно изучить это повреждение.

В новом исследовании исследователи сравнили результаты DTI у 59 подростков с ожирением и 61 здорового подростка в возрасте от 12 до 16 лет. Из DTI исследователи вывели меру, называемую фракционной анизотропией (FA), которая коррелирует с состоянием белого вещества мозга. Снижение FA указывает на увеличение повреждения белого вещества.

Результаты показали снижение значений FA у подростков с ожирением в областях, расположенных в мозолистом теле, пучке нервных волокон, который соединяет левое и правое полушария головного мозга. Уменьшение FA также было обнаружено в средней орбитофронтальной извилине, области мозга, связанной с эмоциональным контролем и схемой вознаграждения.

«Изменения мозга, обнаруженные у подростков с ожирением, связаны с важными регионами, отвечающими за контроль аппетита, эмоций и когнитивных функций», — говорит соавтор исследования, медик Памела Бертолацци.

Этот тип повреждений связан с некоторыми воспалительными маркерами такими, как лептин, гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Он помогает регулировать уровни энергии и запасы жира. У некоторых людей, страдающих ожирением, мозг не реагирует на лептин, заставляя их продолжать есть, несмотря на достаточный или избыточный запас жира.

Доктор Бертолацци отметила, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, является ли это воспаление у молодых людей с ожирением следствием структурных изменений в головном мозге.

В будущем исследователи собираются повторить МРТ головного мозга у этих подростков после многопрофильного лечения для снижения веса, чтобы оценить, являются ли изменения головного мозга обратимыми или нет.

фото: pixabay