Не заболеть во время путешествия: рекомендации медика

Когда человек “вырван из собственной среды”, в частности, когда он находится на отдыхе вдали от дома, он становится более восприимчивым к вирусным инфекциям; именно поэтому так часты заболевания во время путешествий или сразу после возвращения домой.

Об этом “Обозревателю” рассказала участковый врач Рита Гофман.

“Когда человек постоянно живет в одном и том же месте, у него формируется свой биоценоз со своим составом микрофлоры”, – пояснила она. Таким образом, будучи оторванным от родной среды, человек сталкивается с непривычной для себя микрофлорой, что приводит к снижению иммунитета.

“Очень часто люди заболевают в междугородних и в международных переездах, когда речь идет о пребывании в определенном микроклимате: пересушенный воздух, активная принудительная вентиляция воздуха и большая концентрация носоглоток на квадратный метр. Стрессовая ситуация способствует тому, что у человека снижается иммунитет, он становится более восприимчив к инфекциям. Поэтому так часто люди болеют в путешествиях, особенно часто – после путешествий”, – пояснила врач.

Общественный транспорт, самолеты, автобусы и поезда она назвала “классическим рассадником инфекции”.

Как пояснила медик, заражение вирусной инфекцией “идет через носоглотку”, поэтому именно ей следует уделить особое внимание для профилактики заболевания.

“Чтобы уберечься от опасной ситуации, можно использовать оксолиновую мазь, закапывать в нос аминокапроновую кислоту, принимать интерферон и другие подобные препараты. Но первое и самое главное – обработка носоглотки солевыми спреями. Если снизить концентрацию инфекции на задней стенке носоглотки, вероятность того, что болезнь будет протекать тяжело, существенно уменьшается. Человек может переболеть, но переболеть легко”, – заверила Рита Гофман.