Никопольчане победили на конкурсе в Виннице

20 ноября в Виннице на церемонии награждения победителей областного литературного конкурса имени Александры Бурбело грамоты, медали и денежные премии вручили двум юным никопольчанам Ладе Алифановой за первое и Ивану Валсамаки за второе призовые места.

История сотрудничества Никополя с Винницей началась пять лет назад.

В 2012 году в Никополе был объявлен художественно-поэтический конкурс «Край пяти Сечей», посвященный истории казачества в Никопольском крае. Информацию о конкурсе разместили в городских СМИ, на сайте библиотечно-информационного центра «Слово» и о нем узнали в других регионах Украины. Дети искренне заинтересовались казацкой темой, и участников было более ста! Настоящим открытием конкурса «Край пяти Сечей» стала 15-летняя Александра Бурбело из Винницы. Девочка ранее уже участвовала в других поэтических конкурсах разного уровня, в том числе международных, и занимала призовые места. Написала книги со стихотворениями, сказками и фантастическими рассказами. В Никопольском конкурсе талантливая винничанка получила Гран-при в номинации «Поэзия» и тем самым задала такой высокий уровень, что несколько лет подряд его никто не мог достигнуть: Гран-при не присуждали никому.

К сожалению, никопольский конкурс стал последним, в котором принимала участие Саша. Девочка умерла, не дожив до совершеннолетия несколько месяцев.

Когда в Виннице впервые в этом году объявили литературный конкурс им. Александры Бурбело, пригласили поучаствовать в нем и никопольских юных литераторов (возраст участников конкурса до 16 лет).

На суд жюри отправили рассказ Лады Алифановой «Фортеця Старого Беркута» и повесть в двух частях Ивана Валсамаки «Журавлина Січь». Результат оказался успешным: юные литераторы из Никополя уверенно победили в номинации «Лучшее произведение в прозе» – у Лады первое место, у Ивана – второе. Никопольчане стали лауреатами премии «Струна на арфе Украины» им. Александры Бурбело, а их произведения напечатаны в журнале «Винницкий край».

Елена Щербова