Новые парковки в Украине будут оборудовать электрозарядками

Министерство регионального развития внесло изменения в государственные строительные нормы и обязало оборудовать автостоянки и гаражи электрическими зарядками. Изменения в ГСН вступят в силу 1 июля 2019 года, сообщает UBR.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также отметили, что с этого момента все проектируемые парковки должны быть оборудованы электрозарядками минимум на 5% от количества машиномест. Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе заявил, в мире растет популярность электромобилей и поэтому Украина должна подготовиться к переходу на экологичный транспорт.

«За прошлый год в мире было куплено около 2,1 млн новых электрокаров. Думаю, что уже в ближайшие 5-10 лет весь мир полностью перейдет на электрокары. Поэтому в новых изменениях ГСН по автостоянкам мы предусмотрели обязательное их обустройство электрозарядками», — сказал Парцхаладзе.

Он также подчеркнул, что со временем количество оборудованных мест на автостоянках будет увеличиваться и к 2030 году составит 100% машиномест.