Новые правила получения субсидий вызовут вал судебных исков, – эксперты

Новый механизм предоставления субсидий на оплату жилья может спровоцировать массовые судебные иски. Об этом UBR.ua заявили несколько экспертов.

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко спрогнозировал, что число тех, кому государство может отказать в получении субсидии, может составить 500 тыс. человек.

В то же время адвокат Иван Либерман предположил, что Украину “может накрыть волна судебных исков” со стороны тех, кому власти откажут в предоставлении субсидий. Особенно это касается такой категории граждан, как пенсионеры и малоимущие, подчеркнул он.

По его словам, им государство обязано предоставлять бесплатную правовую помощь.

По прогнозам эксперта в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Марии Яковлевой, из-за отказов в предоставлении субсидий количество исков многократно вырастет.

Олег Попенко назвал очень сложной ситуацию с неплатежами за коммунальные услуги. По его оценкам, в текущем году по сравнению с 2020-м суммарно платежи украинцев за коммуналку вырастут на 100 млрд грн.

При этом, отметил эксперт, объем субсидий уменьшился на 10 млрд грн.

“С учетом роста цен на газ задолженность за коммуналку в конце года составит сумму больше 100 млрд грн”, – предположил он.

фото: из открытых источников