Общие рекомендации по выбору посудомойки

Люди делятся на два типа: те кто жить не может без посудомойки и те, которые почему-то ее игнорирует. На самом деле, посудомойка электролюкс или любого другого известного бренда значительно облегчит ваш быт. Попробуйте засечь, сколько времени уходит на мытье посуды в неделю. Вы очень удивитесь! А что насчет сушилок для посуды, которые на кухне не всегда выглядят эстетично? Избавиться от них можно только с посудомойкой, из который вы будете доставать тарелки практически сухими. Но на рынке такой большой выбор моделей в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Определитесь с типом ПММ и местом ее установки

По-стандарту, посудомоечные машинки устанавливают на кухне. Типа ПММ всего три:

  • Встраиваемые. Исходя из названия ясно, что такая машинка встраивается в кухонный гарнитур. Это позволяет не нарушать целостность интерьера, пряча бытовую технику от глаз.
  • Отдельно стоящие/частично встраиваемые. На них не крепится фасад кухонной мебели, но при этом машинку вы можете точно так же поставить под столешницу.
  • Настольные. Это мини-посудомойка, по размеру похожая на микроволновую печь. Ее вместительность не бывает более 6 комплектов посуды.

Вместимость: чем больше, тем лучше

Многие люди в попытке сэкономить покупают посудомойку шириной 45 сантиметров, но рано или поздно они все равно меняют ее на полноразмерную. Вместимость посудомойки должна быть в 2-3 раза больше необходимого минимума, а измеряется этот показатель по комплектам посуды. В один комплект входят следующие предметы: две тарелки (глубокая и плоская), чашка с блюдцем и вилка с ложкой. Вместимость посудомоечных машин бывает от 4 до 17 комплектов посуды.

Учитывайте расход воды и электроэнергии

Это особенно актуально для владельцев частных домов, расположенных вдали от городских коммуникаций. Правило простое: чем меньше воды посудомоечная машина расходует за 1 цикл работы, тем меньше вы будете платить не только за воду, но и за электричество. Обращайте внимание на наличие экономичных режимов мойки и половинной загрузки, это тоже существенно экономит ресурсы. Большинство современных моделей ПММ тратят не более 13-15 л за цикл (это где-то 0,85 кВт⋅ч/цикл), что вполне допустимо. Посудомойки с большим расходом ресурсов уже устарели и не производятся много лет.