Олег Кужман: Хлеб и добро не приедаются

Первый заместитель председателя  Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман проверил состояние всходов озимых культур на полях Томаковского и Никопольского районов.

Хлеборобов радует, что посевы успешно перезимовали. Они  искренне радуются вчерашнему и сегодняшнему дождю, ибо эта влага целительна для посевов.

Олег Кужман  разделил эту радость и выразил уверенность, что Днепропетровщина, как и в прошлом году, вырастит дородный урожай хлеба. Он отметил: «Ценность зерна определяется его урожайностью, ценность человека – той пользой, которую он может принести своему ближнему».

Олег Кужман

К примеру, в Никопольском районе озимые составляют более 47 тыс. гектаров,  на 38 тыс. га дружно взошла пшеница. Никопольский  район является лидером среди других по производству зерна. Ныне произведена подкормка всех площадей и закончен сев ранних яровых культур, которые в районе посеяны на площади 7,5 тыс. га.

В Томаковском районе также озимые дают положительный прогноз. Площадь посевов составляет более 20 тыс. га. Все культуры подкормлены и посеяны ярые зерновые.

В этом году в области площадь озимых составляет 700 тыс. гектаров. По мнению специалистов, если погода будет и далее благоприятной и щедрой на осадки, будет хороший урожай.