Онлайн-страховка — как выгодно оформить полис

С каждым днем количество документов, доступных в электронном виде, увеличивается в геометрической прогрессии. Страхование не стало исключением. С 2019 года у автолюбителей появилась возможность получить электронный полис ОСАГО в онлайн-режиме. Теперь водители могут заполнять европротоколы на сайте. О том, как выгодно застраховать свое авто за 5 минут, пойдет речь в нашем материале.

Где и как оформить электронный страховой договор

Для начала нужно определиться со страховой компанией. На официальных сайтах предоставляется возможность рассчитать стоимость электронного полиса ОСАГО. Для этого в онлайн-калькулятор нужно будет ввести такие данные:

  • вид транспортного средства и его способ использования (если автомобиль используется как такси, то цена страховки будет выше);
  • место регистрации и объем двигателя;
  • размер франшизы;
  • наличие льгот.

Если цена соответствует ожиданиям и выбор сделан, заполняют форму для заказа страховки, указав свой номер паспорта, идентификационный код и данные о машине.

При этом нужно быть очень внимательным — неправильно внесенная информация сделает документ недействительным. Заполненную форму отправляют в страховую, и после согласования с консультантами оплачивают с помощью банковской карты. На указанный в анкете еmail придет страховой полис в PDF-формате. Большим его преимуществом будет возможность сохранения на любом электронном устройстве — смартфоне, планшете, ноутбуке.

На какие компенсации можно рассчитывать при онлайн-страховании

Суммы выплат не зависят от формата оформления договора. Украинским законодательством установлен следующий лимит на размер компенсации пострадавшим. Так, за материальный ущерб максимальная выплата составит 130 тыс. грн. За ущерб, нанесенный жизни и здоровью, — 260 тыс. Законом предусмотрена и возможность выплаты за моральный ущерб — 5 % от последней суммы. Следует учитывать, что при расчете компенсаций обязательно учитывается состояние поврежденного автомобиля.

Часто бывает так, что названной выше суммы может не хватить на полноценное возмещение ущерба пострадавшим. В этом случае они могут требовать возврата денег через суд. И тогда виновнику аварии придется платить из своего кармана. Во избежание этого многие автолюбители приобретают дополнительную страховку, увеличивающую страховую сумму до полумиллиона гривен, что позволяет намного увереннее чувствовать себя на дорогах.

Дополнительные сервисы, которые предлагают компании

В современных условиях страховщики стараются повысить стандарты обслуживания и предлагают клиентам различные дополнительные услуги. Например, в одной из ведущих страховых компаний Украины СК «Арсенал Страхование» можно получить специальную сервисную карту, наличие которой помогает:

  • бесплатно эвакуировать авто с места ДТП;
  • рассчитывать на техническую поддержку на трассе — замену колеса, подзарядку аккумулятора, подвоз топлива, запчастей.

Кроме того, предлагается круглосуточная поддержка консультанта на специальной линии.