Оппозиционный Блок продолжит защищать права учителей, учеников и их родителей, – Начарьян

В этом году к 1 сентября правительство уже закрывает по Украине 169 школ в селах, а еще 411 школам снижает их уровень – из средней они превратится в начальную. Результатом так называемой «образовательной реформы» станет то, что в селах и небольших поселках останутся только начальные школы (1-4 классы). В крупных населенных пунктах за счет сокращения количества школ будут созданы – опорные средние школы (5-9 классы).

В частности, в Днепропетровской области уже создали 13 так называемых «опорных» школ, еще 32 школы в сельской местности станут филиалами. Из-за этого почти на треть, до 1882 человек выросло количество школьников, которых необходимо обеспечить подвозом. А сделать это является огромной проблемой – не хватает автобусов и денег на топливо, дороги находятся в аварийном состоянии. Первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец заявил, что до сих пор автобусы для подвоза детей к новым опорным школам не закуплены в полном объеме. На всю страну закупили только сто автобусов.

Глава фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян подчеркнула: «Три года назад невозможно было даже представить себе такого беспредела. В нашей области под руководством Александра Вилкула реализовывался масштабный инновационный проект «Новой Днепропетровщине – новый стандарт образования». Были открыты более 100 детских садиков, впервые за 10 лет были построены 3 новых сельских школы. Были приобретены более ста автобусов для обеспечения подвозом 100% учеников и учителей в сельской местности. В садиках и школах устанавливались фильтры для очистки воды, новые окна и крыши. Для развития молодежи были построены две новые Ледовые арены, открывались новые стадионы, детские и спортивные площадки.

Необходимо остановить ужас, который творит это правительство. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК продолжит защищать права учителей, учеников и их родителей».

Залишити відповідь