Оппозиционный Блок мечется между религиями

 

Предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий станет почетным гостем RoadShow, которое пройдет в рамках предвыборной программы «Оппозиционного Блока». По информации из достоверных источников, договоренность с представителями церкви достигнута благодаря посредничеству одиозного российского олигарха и депутата Верховной Рады от «Оппозиционного Блока» Вадима Новинского.

«Первоначально речь шла о том, что в поддержку «ОппоБлока» выступит московский патриарх Кирилл, однако возникли проблемы с его доставкой в нашу страну. Аэропорты, подконтрольные «друзьям-оппозиционерам», можно сразу отметать, так как самолетное сообщение с Россией практически остановлено. А пересечь границу в любом другом месте будет проблематично (особенно в свете позиции Кирилла относительно Украины)», – на условиях анонимности сообщил источник в штабе одного из кандидатов «Оппозиционного Блока».

Тем не менее, московское духовенство нашло выход из положения, предложив в качестве альтернативы митрополита Онуфрия. Тем более, что взгляды этого подчиненного Кириллу священника на «украинский вопрос» (как называют его в Москве) полностью совпадают со взглядами начальства в русской столице.

Эксперты уже высказали ряд опасений в связи с данным шагом. Учитывая риторику российского духовенства и их поддержку сепаратистам на Востоке Украины, подобный шаг может привести к росту подобных настроений в других регионах. Расшатывание ситуации может грозить повторением «донецкого сценария», что категорически не приемлют сами горожане.

Напомним, в конце сентября журналистам всеукраинских СМИ стало известно о том, что один из кандидатов данной политической силы обратился за ойкуменической и кармической помощью к одной из племенных общин на Алтае. Переговоры об участии духовных лидеров в предвыборной гонке завершились успешно, и известный сибирский шаман, имя которого не называют, прибыл в Украину. Также свое почтение и поддержку «Оппозиционному Блоку» в различных регионах выразили сунниты, кришнаиты, свидетели Иеговы, представители саентологических учений, а также организаций «Зеленый Орден», «Брахма Кумарис», «Белый Лотос» и пр.

Как сообщалось ранее, Вадим Новинский пришел в украинский парламент по спискам «Оппозиционного блока», в предыдущем созыве Верховной Рады он состоял во фракции «Партии Регионов», куда попал через мажоритарные выборы в Севастополе.

 

Залишити відповідь