“Оппозиционный блок” требует от Филатова прекратить политические игры и принять бюджет Днепропетровска на 2016 год, – Наталья Начарьян

 

Депутаты “Оппозиционного блока” потребовали от Бориса Филатова собрать внеочередную сессию Днепропетровского городского совета для немедленного принятия социальных программ и бюджета города на 2016 год. Соответствующее официальное письмо депутаты направили 14 декабря.

«Обращение связано с тем, что на плановой сессии Днепропетровского горсовета, которую Филатов соберет 16 декабря, планируют решать исключительно политические вопросы – избрание секретаря горсовета, создание постоянно действующих комиссий. Но вопросы, которые реально важны для нормальной жизни города, выноситься не будут, – сказала руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян. – Если бюджет не будет вовремя принят, то врачи, педагоги, социальные работники не получат проиндексированную в 2015 году зарплату. Также не будут финансироваться ремонты больниц и других важных объектов. “Оппозиционный блок” защищает интересы горожан, поэтому для решения этих вопросов мы потребовали проведения внеочередной сессии Днепропетровского горсовета 28 декабря».

По результатам выборов “Оппозиционный блок” представлен в Днепропетровском городском совете 25-ю депутатами из 64. Согласно ст. 46 Закона Украины о местном самоуправлении, это позволяет фракции ОБ инициировать внеочередные сессии, создать контрольные комиссии по проверке неэффективной деятельности городской власти, коммунальных предприятий и использования городского бюджета.

Первую сессию Днепропетровского городского совета переносили уже дважды. Это связано с тем, что депутаты горсовета выступили с протестом против того, что Филатов нарушил закон и принял присягу городского головы, продолжая оставаться депутатом Верховной Рады.

Залишити відповідь