Определены лучшие астрономические снимки года

Ежегодный международный конкурс Insight Astronomy Photographer-2017 Королевской обсерваторией в Гринвиче подвел итоги.

Фото: Shutterstock
 Категория «Звезды и туманности»

Главный  приз за лучшую астрономическую фотографию международного конкурса Insight Astronomy Photographer-2017 получил в этому году фотограф Артем Миронов со снимком газопылевых облаков в Молекулярном облаке Ро Змееносца. Он также выиграл в «Звезды и туманности». Снимок был сделан на ферме в Намибии, неподалеку от горы Гамсберг. Молекулярное облако Ро Змееносца находится приблизительно в 400 световых годах от Земли, и тем не менее это одна из ближайших туманностей к Солнечной Системе.

Фото: Artem Mironov

Мы считаем, что в сутках 24 часа, однако на самом деле Земля полностью оборачивается вокруг своей оси за 23 часа 56 минут и 4 секунды. Это время называется звездными сутками. Андраш Папп запечатлел путь, который проходят звезды в течение звездных суток. Их следы формируют концентрические круги, и за эту фотографию Папп получил второй приз.

Фото: Andras Papp

Категория «Сияние»

В октябре прошлого года Миккел Байтер стоял на мысу Стокснесс в Исландии и смотрел, как морские волны набегают на песчаный берег, в котором отражаются пришедшие с гор облака. Он смог запечатлеть извивающееся по ночному небу бирюзовое полярное сияние.

Фото: Mikkel Beiter

Камил Нуреев, получивший второй приз в этой категории, поймал на камеру зеленоватое северное сияние, растянувшееся над сибирской тундрой. По словам Нуреева, сияние напоминает ему о золотом сечении в математике.

Фото: Kamil Nureev

Категория «Галактики»

Снимком-призером в этой категории стало фото Олега Брызгалова спиральной галактики Подсолнух (M 63), расположенной в созвездии Гончие Псы. Ее звезды очень трудно сфотографировать. Тем не менее Брызгалову удалось это сделать из одного из самых темных мест на Земле — Болгарской национальной астрономической обсерватории Рожен в Родопских горах.

Фото: Leg Bryzgalov

Бернард Миллер запечатлел спиральную галактику NGC 7331, находящуюся в созвездии Пегас в 40 млн световых лет от Земли. «От этой сцены потрясающее ощущение — крохотные галактики крутятся вокруг своего гораздо более крупного сородича, — говорит член жюри Марек Кукула. — На самом деле они, конечно, не меньше, чем NGC 7331, просто они находятся в 10 раз дальше он нас».

Фото: Bernard Miller

Категория «Наша Луна»

Эта фотография Ласло Франциша показывает лунную поверхность в новом, перенасыщенном свете. Кратер Тихо, названный в честь датского астронома XVI века Тихо Браге, имеет голубоватый отблеск — обычный для более молодых кратеров на Луне. Этому кратеру, по приблизительным подсчетам, 108 млн лет.

Фото: Laszlo Francsics

Второй приз в этой категории получил крупный план поверхности Луны, снятый Жорди Дюплексом Борреллом. Здесь мы видим череду крупных кратеров, заполненных лавой.

Фото: Jordi Delpeix Borrell

Категория «Наше Солнце»

9 мая 2016 самая маленькая планета Солнечной Системы — Меркурий — прошла непосредственно между Землей и Солнцем. Это заняло семь с половиной часов — самое долгое планетарное прохождение в этом столетии. На этом снимке, сделанном Александрой Харт, Меркурий — это черная точка в нижней половине Солнца.

Фото: Alexandra Hart

Эрик Тупс сделал эту потрясающую фотографию кромки Солнца и пятна на его поверхности. Он наложил несколько снимков один на другой, чтобы избавиться от размытости изображения, вызванного земной атмосферой.

Фото: Eric Toops

Категория «Люди и космос»

Победителем в этой категории стал снимок Юрия Звездного: мужчина смотрит на звезды Млечного Пути. Фотография была сделана на Белых камнях в Национальном парке Лос-Гласьярес в Аргентине.

Фото: Yuri Zvezdny

Его коллеге, астрофотографу Курту Лоусону, получившему второй приз в этой категории, пришлось нести на себе 50 кг оборудования, чтобы забраться на верхушку горы Уоткинс в Йосемитском национальном парке в Калифорнии. Затем он установил длинную экспозицию, а его друг стал подниматься по канатному маршруту гранитной скалы Хаф-Доум, освещая путь яркими фонарями, чтобы получился этот потрясающий снимок. Чистое небо позволило запечатлеть и то, как звезды сопровождали по небу путника, путешествующего по Земле. Окончательный композитный снимок снят на выдержке в 64 минуты.

Фото: Kurt Lawson

Категория «Планеты, кометы и астероиды»

Чтобы четче запечатлеть меняющийся облик Венеры, Роджер Хатчинсон сделал это составное изображение планеты, не меняя установок на камере. На первом снимке, сделанном 25 сентября 2016 года, освещены 86.6% ее поверхности, тогда как полгода спустя мы можем видеть только 1%.

Фото: Roger Hutchinson

На этой фотографии траектории движения Марса и Сатурна на фоне ночного неба показаны за период в 11 месяцев. Тунч Титцель сфотографировал эти планеты в 46 разных дней. Выдержка варьировалась от 6 до 30 секунд в зависимости от того, каким было само небо, лунный свет и засветка неба земными источниками.

Фото: Tunc Tezel

Категория «Небесный свод»

Фотограф Хайтун Юй запечатлел Млечный Путь через минималистские архитектурные формы прохода Lamost — Большого многоцелевого спектроскопа для наблюдений за обширными районами неба, который находится в Национальной астрономической обсерватории в Китае. Его еще называют телескопом Го Шоуцзина, по имени выдающегося китайского астронома XIII века.

Фото: Haitong Yu

Чжун У снял падающие звезды в снежных горах Мейли, известных также как снежные горы Принца с их самым высоким пиком Кавагебо в китайской провинции Юньань. В тибетском буддизме эти горы почитаются как священные.

Фото: Zhong Wu

Источник “Вокруг света”.