От демократичности проведения выборов в Днепропетровске будет зависеть возможность привлечения инвестиций в город, – европейские наблюдатели

 

Местные выборы в Днепропетровске должны пройти максимально прозрачно и в полном соответствии со всеми демократическими стандартами. Это продемонстрирует, что в городе ситуация стабилизировалась, что станет сигналом, в том числе, и для потенциальных инвесторов. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске 24 октября заявили международные наблюдатели – представили Фундации за демократию и управление.

«Данные выборы очень важны для Украины. Выборы в Днепропетровске должны пройти максимально прозрачно и спокойно. Это будет сигналом для всего мира, что ситуация здесь стабилизировалась, это будет сигналом, что сюда можно инвестировать», – заявил президент Фундации Грегори Матье.

В свою очередь, как отметил член британской Палаты лордов Лорл Ричард Балф, они намерены посетить завтра максимальное количество избирательных участков. «Мы будем смотреть, как люди голосуют. Мы на стороне людей, И мы за их право на справедливый выбор», – подчеркнул Лорд Балф.

Европейские наблюдатели уверены: от прозрачности и демократичности этих выборов будут зависеть и евроинтеграционные перспективы Украины.

Также представители Фундации за демократию и управление выразили серьезную обеспокоенность тем, что избирательная кампания в Днепропетровске прошла с большим использованием черных технологий, и при этом они практически не увидели программ кандидатов.

«Мы увидели много информации о «черной кампании» у вас. И только у немногих кандидатов есть реальные программы. Мы надеемся, что в будущем именно так у вас и будет. А пока мы увидели в Днепропетровске много информации о черных технологиях. Те, кто срывают выборы, блокируют его развитие », – подчеркнул Грегори Матье.

От Фундации за демократию и управление в Днепропетровск прибыло 8 наблюдателей из Франции, Бельгии, Чехии, Великобритании и Сербии.

Залишити відповідь