От каких продуктов лучше отказаться ради молодости

По мнению специалистов, в процессе старения огромную роль играет генетика, но не стоит сбрасывать со счетов внешние факторы.

Есть вещи, которые мы можем контролировать, и на которые можем повлиять. Таковыми, в частности, есть продукты, которые попадают в наш организм.

Об этом сообщает НовостиЮ.

Белый хлеб.

В процессе соединения рафинированных сахаров с белками образуются конечные продукты гликирування (КПГ). Эти вещества ускоряют процессы старения и ухудшают хронические болезни. Если вы очень любите хлеб, замените его хлебом из пророщенного зерна. Он содержит антиоксиданты и у него, как правило, не добавляют сахар.

Белый сахар.

Этот продукт вызывает наибольшие и самые очевидные проблемы. Он также способствует образованию КПГ, что приводит к разрушению коллагена в нашем организме. Избыток сахара ускоряет процессы старения.

Трансжиры и маргарин.

Люди, которые употребляют маргарин, имеют больше морщин на коже. По сути маргарин – это гидрогенизированное масло, трансжиры. Этот продукт провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение, онкология. Они накапливаются в организме.
Это интересно: Колоректальный рак: первые признаки и факторы риска

Фритюр (чипсы, картофель фри).

Речь идет о продуктах, которые жарятся во фритюре в масле, особенно, когда это масло долго не меняется. В процессе повторного нагрева образуется запредельная количество трансжиров, и свободных радикалов. Эта троица влияет на наши молекулы на уровне ДНК, крайне пагубно для кожи. Более того, в этих продуктах очень много соли, что тоже очень вредно для молодости.

Молочные продукты.

Этот пункт довольно спорный. Одни исследования говорят об их пользу, другие – советуют ограничивать употребление “молочки”. Некоторые люди говорят, что отказ от молочных продуктов помогла помолодеть, а некоторые такого эффекта не наблюдается. В молоке содержится лактоза и эволюционно организм многих людей не готов ее усваивать.

фото: из открытых источников