Откуда появились суши и роллы? В чем секрет их популярности?

Суши и роллы – популярные блюда японской кухни, которые завоевали весь мир своим уникальным вкусом и необычным внешним видом. Они не только аппетитны, но и полезны (конечно, это относится только к блюдам, приготовленным из качественных свежих продуктов). Если вы цените эстетику и вкус еды, а также заботитесь о своем здоровье, заказывайте суши-сеты в Днепре здесь. Вы обязательно будете приятно удивлены.

Краткая история блюда

Рисовые комочки с рыбой, морепродуктами и листами из водорослей, к которым мы привыкли, имеют не много общего с первоначальными «суши». Их прототипом стал способ сохранения свежей рыбы, суть которого заключалась в ее пересыпании рисовыми зернами и укладывании в бочки, под пресс.

Такой метод консервации был популярен в Юго-Восточной Азии. Тогда рис, который в процессе ферментации превращался в склизкую неприятную массу, предпочитали выбрасывать, а в пищу употребляли только рыбу.

Позже, примерно в 7 веке, в Японии стали употреблять эти продукты вместе, находя это прекрасным вкусовым сочетанием.

В 17 веке отваренный рис стали предварительно мариновать в уксусе (приготовленном, кстати, тоже из риса) и подавать его вместе со свежей рыбой.

Первый близкий к современному вариант приготовления суши был изобретен в 19 веке, в Токио. Тогда на склеенные комочки риса клали небольшие ломтики свежей рыбы. Это было не только вкусно, но и удобно в плане поедания. Такие «кусочки» подавали в различных заведениях (в том числе – в театре кабуки) в качестве закуски.

В начале 20 века японцы, мигрировавшие в Америку, распространили этот рецепт за океан. Именно здесь рулеты из риса и рыбы стали резать на кусочки, то есть изобрели то, что мы сегодня называем роллами.

В чем популярность блюда?

Суши и роллы сегодня очень популярны благодаря:

  1. Сбалансированному составу. Это блюдо утоляет голод и доставляет гастрономическое удовольствие, не перегружая при этом желудок. Кроме того, нори содержат много железа и кальция, в которых нуждается организм каждого человека.
  2. Разнообразию вкусов. В кафе и ресторанах предлагают богатый выбор роллов и суши с различными ингредиентами.
  3. Привлекательности подачи. Аккуратность, яркость, оригинальность – все это относится к японскому блюду, которое станет настоящим украшением любого стола.
  4. Особому ритуалу употребления. Использование палочек и специальной посуды делает из обычного приема пищи настоящий праздник.

Для японцев суши и роллы – повседневная еда, которая насыщает их необходимыми минералами и микроэлементами. Возможно, это один из секретов их долголетия и бодрости духа. Желаете проверить? Тогда скорее заказывайте любимые роллы или сеты!