Отопление теплицы – какой вариант выбрать?

Теплицы сегодня имеются в хозяйстве многих домовладельцев. Кто-то использует их для самообеспечения продуктами своей семьи, другие в коммерческих целях. Но в любом случае, одной теплицы для выращивания овощных и прочих культур недостаточно, нужно еще позаботиться о поддержке необходимого уровня температуры в холодное время года. Причем выбирая источник тепла нужно учитывать не только финансовые затраты, но и удобство эксплуатации.

Дрова

На сегодняшний день это оптимальный вид топлива для теплицы с позиции доступности. Купить дрова в Ирпене https://drova-kiev.in.ua/dostavka-po-gorodam/drova-v-irpene или любом другом населенном пункте не составит труда. Их предлагают на любом рынке, также поставщики готовы организовать оперативную доставку в любое время года. Этот энергоноситель считается:

  • самым дешевым;
  • экологичным;
  • безопасным.

Однако не всем нравится перспектива бегать к теплице каждые 1-2 часа, чтобы подкинуть поленьев в топку. Впрочем, интервалы загрузки топлива можно увеличить, если поставить котел длительного горения типа булерьян или бизон. Подкидывать дрова туда можно раз в 8-12 часов, кроме того – повышается КПД их использования, а в помещении легко поддерживать стабильную температуру.

Электричество

Электрическое отопление считается самым простым и комфортным в использовании. Достаточно включить систему, и она сама будет поддерживать должный уровень температуры без вашего вмешательства. Однако стоимость реализации такой системы гораздо выше, чем покупка котла длительного горения. Не забывайте также о расходах на оплату электричества. Еще один минус заключается в том, что в нашей стране практикуют периодическое отключение централизованного электроснабжения, что может привести к пагубным последствиям для выращиваемых культур.

обогрев теплицы

Газ

Газ более стабилен в плане поставок из централизованных систем, однако и его использование имеет свои негативные стороны. Его стоимость растет с каждым днем, что существенно увеличивает себестоимость продуктов, получаемых из теплицы. Процедура газификации довольно хлопотное и недешевое мероприятие, которое должно проводиться специалистом с соответствующим уровнем допуска. При сгорании газа могут выделяться вредные вещества, не самым лучшим образом влияющие на качество произрастающих растений. Некоторые газовые обогреватели сжигают большой объем кислорода, что плохо сказывается на росте, развитии и созревании культур.