Паспорт в смартфоне: какие изменения ждут украинцев

В понедельник, 16 декабря, глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк заявил о том, что в Кабинете министров допускают введение в Украине электронного удостоверения личности, то есть ID-карты в смартфоне. Об этом пишут “Подробности” со ссылкой на “Европейскую правду”.

“Мы предлагаем сделать электронное удостоверение личности, то есть ID-карту в смартфоне. Мы сейчас обсуждаем уровни доверия, то есть где этот “виртуальный паспорт” может быть использован, когда будет использоваться цифровая подпись и когда нужно будет предъявлять физический документ или прикладывать его где-то”, – сказал чиновник.

Он считает, это откроет новые возможности, например, человек может заказать электронный паспорт – и он придет на смартфон через несколько минут.

“Не надо ждать, пока будет изготовлен пластик”, – отметил глава миграционной службы.

Соколюк признал, что виртуальный паспорт не сможет быть полноценной заменой физического (например, возможность выезда за границу по ID-карте).

Также он рассказал о претензиях общества к ID-картам. А именно недовольстве граждан в связи с тем, что в дополнение к карте требуют “прописку”, справку о регистрации. По его словам, в следующем году этот вопрос может быть урегулирован путем изменения системы регистрации и отмены необходимости таких “бумажек”.

“Эта “бумажка” – беда нашего государства… Ее не должно быть, ведь эта информация есть на чипе ID-карты. Она должна исчезнуть! В прошлом году был проект закона 9218, который вообще менял систему регистрации, ликвидировал эти бумажки. Сейчас, благодаря тому, что появилось Министерство цифровой трансформации, процесс ускорился. Мы пойдем дальше и вообще уберем прописку с ID-карты, даже на чипе ее не будет, не будет и информации о детях, о семейном положении, – заявил Максим Соколюк.

По его словам, идея власти в этом вопросе заключается в том, чтобы “бумажек не было ни одной, и чтобы банки не требовали справку о присвоении налогового номера”.

“Мы хотим сделать электронный сервис, чтобы и центральные органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, и местные власти видели информацию о месте регистрации человека. Есть пример Днепра, Николаева, Ровно, Львова, где местные органы власти построили реестр территориальной общины и видят место регистрации, не требуя справок. В Днепре также не требуют справок о составе семьи, коммунальные службы видят и его”, – отметил Соколюк.

“Уже в следующем году здесь будут большие изменения. Тут я оптимистичен. Будет не только отмена этих, как вы говорите, “бумажек”, – сказал чиновник.