Пасха 2017: народные приметы и обычаи

Пасха – один из самых любимых праздников у православных. В 2017 году выпадает на 16 апреля. Взрослые отмечают Воскресение Христа, а дети радуются вкусным куличам.

Традиционно на Пасху в народе ходили свои представления о том, что можно и нельзя делать в этот день. Так, считалось, что нельзя убираться, стирать и стричься, пишут Подробности.

Также старались привлечь счастье в семью. Как только зазвонят колокола, говорили трижды: “Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай”.

Также считается, если сделать на Пасху семь добрых дел или подарить семь подарков от чистого сердца, то весь год Всевышний будет помнить доброту.

Пасха – величайший праздник, самый радостный для христиан, поэтому простые люди считали, что высшие силы с большей готовностью исполнят желания, которые загадывали на заутрени.

При первом ударе колокола старались перекреститься и сказать: “Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье”. Считалось, что это помогает избежать болезней.

Днем принято поздравлять друг друга, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. Если муж с женой при всех не христосуются – к разлуке.