Перевод Каменского на электроотопление: готовится новое ТЭО с учетом БАМа и Соцгорода

В рамках процесса децентрализации отопления части правого берега Каменского, инициированного городской властью в марте 2018 года, в июле 2018 года городскими властями было решено перевести на электроотопление еще два района – Соцгород и БАМ.

Последнее решение городской власти продиктовано в связи с оптимизацией системы теплоснабжения этих районов, ранее отапливающихся от ТЭЦ  предприятия «Днепроазот»,  информация о возможной остановке которого не раз озвучивалась самим предприятием. На совещании под руководством Вице-премьер-министра Владимира Кистиона 24 июля 2018 года городским властям и энергетикам была поставлена задача разработать дополнительное технико-экономического обоснование (ТЭО) для этих двух районов.  Выполняя указания Кабмина энергетики ДТЭК Днепровские электросети оперативно подготовили техническое задание для разработки ТЭО перевода на электрообогрев БАМа и Соцгорода. Вместе с ТЭО, которое уже предоставил Харьковский проектный институт для правобережной части города, они лягут в долгосрочный общий план работ по переоснащению и усилению электросетей Каменского в условиях повышающихся энергонагрузок.

Из-за возможной остановки ТЭЦ «Днепроазота» рискуют остаться 190 домов или 6800 семей. Чтобы не допустить коммунального коллапса, энергетики позаботились о том, чтобы заранее разработать отдельное техзание для модернизации и усиления электросетей данных районов для перевода их на индивидуальные источники тепла.  Ожидается, что проектная документация будет готова в начале сентября. Как и ТЭО для правобережной части города, ее на основании техзадания энергетиков готовит Харьковский проектный институт.

Ранее Харьковский проектный институт уже дал свое заключение об объемах работ, требующихся по переводу Правобережной части города и затрагивающих более 1000 жилых домов (около 50 тысяч абонентов) Каменского. Согласно выводу экспертов, полноценная реализация подобного проекта займет не меньше 4 лет и обойдется в 4,5 миллиарда гривен. После подготовки документации для еще двух районов соответствующие корректировки будут внесены в базовое ТЭО.

В дальнейшем оба эти проекта будут рассмотрены Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для определения возможных источников финансирования для их реализации. Ведь согласно ст. 21 закона Украины «О рынке электрической энергии», все траты по развитию развитие сетей с целью обеспечения перевода населенного пункта на электроотопление осуществляются исключительно за счет платы за присоединение. Оплачивает их заказчик при увеличении мощности электроустановок, которым в данном случае является городская власть Каменского. Однако таких денег у города на сегодняшний момент нет. Ныне этот вопрос рассматривается на уровне центральных органов власти.

В свою очередь, Минрегион уже сейчас рекомендовал другим городам Украины при принятии решений отказаться от центрального теплоснабжения рассматривать разные альтернативные источники. Это может быть не только электрообогрев, но и пелетные, газовые котлы и другие источники тепла, которые в индивидуальных случаях могут оказаться более выгодными и менее затратными. А также заранее продумывать пути децентрализации, чтобы заблаговременно изыскать соответствующее финансирование и планомерно провести все необходимые подготовительные мероприятия.

Напомним, что 30 марта 2018 года депутатский корпус городского совета Каменского принял Программу децентрализации отопления части Правого берега Каменского, разработанную на случай возможного не включения Днепровской ТЭЦ осенью 2018 года. Энергетики поддержали стремление городских властей Каменского отказаться устаревшей системы централизованного теплообеспечения, но призвали не спешить с отказом от услуг теплоцентрали до тех пор, пока не будет разработан детальный план по усилению и модернизации электросетей, определены технические детали и бюджет, найдено необходимое финансирование. Заключение экспертов Харьковского проектного института подтвердило масштабность проекта. Чтобы обеспечить прогнозируемые электронагрузки, которые увеличатся вдвое при переводе правобережной части города Каменское, необходимо будет создавать новую сеть взамен существующей. Здания нынешних подстанций необходимо будет наполнять абсолютно новым оборудованием, а все кабельные и воздушные электросети города прокладывать с нуля, демонтируя старые.