Питание зимой: что важно добавить в каждодневный рацион

В зимний период нашему организму нужно поддерживать иммунитет, обеспечивать правильный теплообмен и не допускать обезвоживания клеток. Иммунная система зимой ослабевает, меняется и обмен веществ. На страничке в Facebook консультант по питанию и фитнес-тренер Мирослава Ульянина поделилась рекомендациями о том, что важно добавить в каждодневный рацион питания, чтобы не болеть и всегда быть бодрым и энергичным. Пишет styler.rbc.ua.
“Советы относительно питания в холодное время года! Объективная реальность среднестатистического украинца зимой: меньше энергии, большее пребывание в помещении, меньше движения, рацион без витаминов, регулярное желание согреться”, – пишет Ульянина.
Чтобы исправить ситуацию, фитнес-тренер советует украинцам акцентироваться на ежедневной физической активности, два часа в день быть на свежем воздухе, а также контролировать количество сна.

Что необходимо добавить в меню?
1. Грубую растительную клетчатку – овощи и зелень – не менее 50% каждого приема еды.
2. Сезонные локальные овощи, богатые на фитонциды (капуста – белая, синяя, кудрявая, пекинская, брокколи, савойская), редька, свекла, топинамбур.
3. Кислые фрукты (цитрусовые, киви, клюква).
4. Авокадо, нерафинированные растительные масла, до 40-50 г орехов в день (“хорошие” жиры (липиды) – это защитная терморегуляционная и энергетическая функции).