По следам MHP accelerator… Осенью стартует образовательный проект How to Startup

В сентябре 2018 года агрохолдинг МХП и платформа инноваций Agrohub запускают образовательный проект — online-курс How to Startup о том, как создать стартап. Он будет состоять из 10 видеоуроков, которые будут полезны не только начинающим технологическим предпринимателям, но и тем, кто уже погружен в тему. Тем, кто уже стартовал — и получилось, а также тем, чей стартап так и «не взлетел».

Давать советы, делиться лайфхаками и предостерегать от ошибок будут украинские и зарубежные стартапы и эксперты — организаторы курса постарались собрать лучший пул практиков.

После прохождения курса сформируется четкое понимание, на что обратить внимание в самом начале пути, какой план из обязательных «to do» для себя составить, чего делать не стоит и с какими проблемами можно столкнуться, когда запускаешь свой стартап.

Ксения Прожогина, директор департамента управления персоналом и коммуникаций МХП: «За 8 месяцев работы со стартапами в рамках программы MHP accelerator, организованной Radar Tech, Agrohub и МХП, мы рассмотрели свыше 180 заявок от команд, увидели «внутреннюю кухню» украинских стартапов, их сильные стороны, эффективные действия и типичные ошибки, допускаемые на разных этапах развития. Такой опыт может принести пользу всему обществу. Это натолкнуло нас на идею создания курса How to Startup, открытого для всех интересующихся, вовлеченных в тему создания и развития своего дела».

В How to Startup будут включены и советы из аналогичных мировых курсов. Для этого проводится специальная аналитическая работа, в ходе которой создатели курса собирают, обобщают и адаптируют лучшие украинские и международные практики.

Юлия Порошенко, основатель Agrohub, сооснователь Radar Tech: «С каждым днем в Украине становится больше технологических предпринимателей. Мы хотим, чтобы они были успешны. И чтобы люди, которые только задумываются о собственном деле, почувствовали себя уверенней и решились на запуск».

Ежемесячно в стране появляется около 500 стартапов, по оценке StartupNetwork. Но, согласно Startup Genome Report, всего 10% стартапов выживает, превращаясь в прибыльные компании. И чаще причина неудачи — внутренняя, а не вызванная конкуренцией.

Создатели подчеркивают, что курс будет ориентирован на стартапы из всех отраслей, не только агро. Он будет доступен бесплатно.

Следить за новостями курса можно по ссылке: https://www.facebook.com/events/1638402786268292/