Почему люди так любят мрамор: где в доме его уместно использовать

Мрамор в строительстве активно использовался во времена древних греческой и римской цивилизаций. Но даже спустя тысячелетия этот материал не утратил популярности, отмечают в Дизайн-студии натурального камня Dizaynmramor.com.ua.

Почему мрамор нравится людям

Как правило, мрамор добывается на поверхности скал. Полученные плиты огромных размеров делят на меньшие куски, которые потом применяют для декора, облицовки и отделки помещений. Фактура каждого элемента неповторима благодаря природному образованию. В основу мрамора входит карбонат кальция и примеси, из-за чего дизайн камня имеет уникальный цвет, фактуру и текстуру.  Поэтому вы никогда не найдете двух одинаковых рисунков.

Мрамор отличается эстетическими качествами, прочностью, долговечностью и универсальностью. Поэтому его используют для создания многих элементов интерьера. Говоря о преимуществах этого камня, немаловажно отметить следующие особенности:

  • Экологичность. Материал является полностью безопасным для человеческого здоровья. Он не выделяет токсинов, не изменяет своих химических свойств даже при воздействии прямых лучей ультрафиолета и нагревании.
  • Прочность и износостойкость. Благодаря плотной кристаллической решетке камень выдерживает удары, не царапается и не скалывается на протяжении длительного времени. Также он не впитывает посторонние запахи и пролитые вещества.
  • Практичность. Она обусловленная широким спектром применения в интерьере.

Мраморная отделка в доме

мрамор в доме

Современное применение мрамора различают по типу помещения или комнаты, в которой он будет находиться.

  • Прихожая. Мраморный пол и лестницы – удачный вариант облицовки этой комнаты. При помощи природного камня удастся придать поверхностям естественного блеска и визуально увеличить пространство (если отдать предпочтение светлым тонам).
  • Гостиная – это место, где приятно проводить время с друзьями и родными. Уют и комфорт этого помещения может обеспечить мраморная облицовка камина. Это позволит подчеркнуть отменный вкус хозяев и внести ощутимый оригинальный вклад в интерьер.
  • Отделка ванной комнаты. Это едва ли не самый популярное место применения этого натурального камня. К примеру, мраморные плиты уместны в качестве отделки стен и пола. Уникальная фактура камня и светлые оттенки материала придадут ванной комнате умиротворения, легкости и уюта.
  • Столешницы. Очень часто мраморные плиты используются для изготовления кухонных поверхностей. Благодаря оптимальным эксплуатационным свойствам материала они длительное время не теряют привлекательности.
  • Элементы декора. Часто мрамор служит универсальным сырьем для изготовления аксессуаров, которые украшают интерьер. Это могут быть отдельные элементы стен, статуэтки, вазы, подставки, подсвечники, а также другие не менее практичные и красивые изделия.