Почему мы зеваем: новая теория от ученых

Биологи из Италии и США провели ряд экспериментов и установили, что зевота помогает охлаждать мозг. Предыдущие исследования преподавателя психологии Политехнического университета в Нью-Йорке Эндрю Гэллапа показали, что заразительность зевоты изменяется в зависимости от времени года и сильно зависит от температуры воздуха, пишет 24 канал.

К примеру, в северном полушарии зимой мы гораздо реже испытываем потребность зевнуть, чем летом.

Чтобы проверить свою теорию ученые поочередно прикладывали к шеям участников эксперимента три компресса:

  1. холодный (4 градуса по Цельсию),
  2. теплый (46 градусов),
  3. комнатной температуры (22 градуса).

Каждый компресс держали около 5 минут вблизи сонной артерии. При этом участникам показывали видео с людьми, которые зевают. Во время этого ученые наблюдали за добровольцами.

Эксперимент показал, что зевота вызвана именно повышением температуры внутри черепа. И цель этого процесса поддерживать оптимальную температуру мозга для его более эффективного функционирования. При этом для чистоты эксперимента учитывалось и то, насколько долго каждый из них не спал накануне.

В конце концов выяснилось, что холод существенно уменьшает желание зевать. Если в теплой температуре заразительное желание возникло у 85% добровольцев, то после холодного компресса зевать начали лишь 48% участников.

Кроме того, общее количество зевоты во время просмотра видео после холодного компресса в среднем сокращалось втрое.

Несмотря на это, исследователям нужно провести дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить свою теорию.