Почему нельзя отказываться от сахара

Диетологи объяснили, почему не следует насовсем исключать сахар из своего рациона. Без сахара организм не сможет нормально существовать. Например, работа мозга осуществляется именно благодаря глюкозе, передает newsyou.info.

Проблема лишь в том, что сейчас количество сахара, попадающего в организм современного человека, излишне. Учитывая, что многие люди не затрачивают всю ту энергию, которую он дает. Соответственно, быстро сжечь его не получается.

Небольшое количество сахара допустимо включать в ежедневный рацион. Это не принесет никакого вреда, если производимая энергия сжигается. Категорический отказ врач не рекомендует, так как сахар является настоящим энергетическим экстрактом, отмена которого может привести к негативным последствиям.

Однако при излишнем употреблении сахаросодержащих продуктов, организм не может его полностью использовать. Сахар начинает перемещаться и заполнять сосуды, постепенно разрушая их.

Также есть группы людей, которым подобный отказ скорее навредит. Те, чья деятельность связана с быстрым сгоранием энергии, не должны категорически отказываться от сахара. К ним относятся все те, чья занятия сопряжены с мощными физическими затратами: спортсмены, лесорубы, шахтеры. Уменьшение доли сахара в рационе отражается на них особенно сильно.

Сложности со здоровьем могут принести и диеты, сводящие к минимуму содержание углеводов в меню. Из-за этого стремительно падает уровень инсулина и количество сахара в крови. Нет необходимости потреблять сахар в чистом виде. Его вполне достаточно в молоке, овощах, ягодах, фруктах и крупах.

фото: из открытых источников