Почему выпадают волосы: 5 неожиданных причин

С приходом зимы многие женщины замечают, что у них выпадают волосы. И совершенно справедливо полагают, что это происходит из-за зимних шапок, воздействия холода и т.д. Однако волосы могут выпадать и по другим причинам, которые, тем ни менее, тоже отчасти связаны с зимой. Речь идет о приеме некоторых лекарств, в частности – антибиотиков. А также о других не очевидных причинах возникновения этой проблемы. Пишет moirebenok.ua.

Волосы выпадают из-за приема антибиотиков. Очень часто люди замечают у себя усиленное выпадение волос из-за приема антибиотиков. Механизм тут такой: антибиотики убивают полезную микрофлору кишечника и ослабляют таким образом иммунитет. Частично решить эту проблему помогают пребиотики и пробиотики – они заселяют кишечник нужными там бактериями. Однако ослабленность иммунитета под влиянием болезни и из-за приема антибиотиков может быть настолько сильной, что начинают выпадать волосы.

Такое же воздействие на организм могут оказать таблетки от повышенного давления, некоторые противозачаточные пилюли, часть стероидов, антидепрессанты, мочегонные и аспирин. Не занимайтесь самолечением, любые лекарственные препараты можно применять только по назначению доктора!

Когда шалят гормоны. Причиной выпадения волос у женщин могут быть гормональные нарушения, в частности — избыток мужского полового гормона тестостерона. Чаща всего это случается в период после беременности и родов, а также в период менопаузы. Существуют и другие, более опасные болезни эндокринной системы, которые могут вызвать выпадение волос. Это, например, сахарный диабет. Но пусть эти проблемы обойдут вас стороной!

Недостаточное снабжение кровью корней волос и кожи головы также приводит к выпадению волос. Это чаще всего происходит на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, из-за остеохондроза.

К выпадению волос может привести также большая любовь к кофе и крепкому чаю. Под влиянием этих напитков происходит резкое сужение сосудов и ухудшение кровоснабжения тканей. Если вы привыкли пить кофе или крепкий чай каждые два часа, готовьтесь к появлению проблемы выпадения волос.

Стресс — последняя причина выпадения волос, которую мы называем. И она не такая уж и неожиданная. Кто не знает о том, что «все болезни от нервов»? И выпадение волос, увы, не исключение: если вы живете в состоянии хронического стресса (а в таком состоянии живут многие люди), проблема выпадения волос, скорее всего, не заставит себя ждать. Меняйте образ жизни!

Залишити відповідь