Поезда в Украине поделят на три класса: кто будет ездить с комфортом

Эконом, стандарт и комфорт. Такие классы комфортности поездов хочет ввести “Укрзалізниця”. Они будут отличаться наличием кондиционера, биотуалета, новым постельным бельем и стоимостью билета.

О своих планах изменить классы комфортности поезда “Укрзалізниця” заявила год назад. Проект изменений теперь должно утвердить Министерство инфраструктуры.

Кто будет ездить с комфортом в украинских поездах, узнавал сайт “Сегодня”.

Кому комфорт?

Никаких старых советских вагонов. Только новые купейные, капитально отремонтированные, или СВ-вагоны с кондиционерами и биотуалетами. Такими будут поезда класса “комфорт”. Еще для пассажиров будет услуга полноценного питания, новое постельное белье, холодильник и микроволновка. Эти поезда будут ездить со скорость от 70 км/ч.

Если “комфортные” поезда должны быть возрастом не старше 10 лет, то планка для составов “стандарт”- класса ниже – до 20 лет. Спальные вагоны будут почти такими же, как “комфортные”, однако не будет гарантироваться розетка в каждом купе, а возраст постельного белья не будет ограничен шестью месяцами. В плацкартных вагонах “стандарта” не будет ни кондиционера, ни биотуалета. Ездить “стандартные” поезда будут медленнее – до 70 км/ч.

Из всех остальных поездов старше 20 лет сделают “эконом”-класс. Кондиционер и биотуалет будет только в СВ-вагонах. В плацкартах и купе вагонах “эконом”-класса будут самые низкие условия комфорта.

К слову, средний возраст вагонов “Укрзалізниці” – 31,8 года, а вагонов старше 20 лет в “Укрзалізниці” 90%. Скорее всего, большинство поездов станут “эконом”-классом, и в них ничего не поменяется.

Что будет с ценами на билеты? Сейчас “Укрзалізниця” не может влиять на свои тарифы. Их устанавливает Кабинет министров. Когда вступят в силу новые классы комфорта, “Укрзалізниця” сама будет определять тарифы для “комфорта” и “стандарта”. В “эконом”-классе цены будет устанавливать государство.

Стоимость билета на поезд класса “комфорт” будет в два с половиной раза выше, чем на поезд класса “эконом”, заявил в эфире “Радио НВ” начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования “Укрзалізниці” Александр Красноштан.

Что получат пассажиры?

Когда покупаешь билет на поезд, никогда не угадаешь, в какие условия попадешь. В “Укрзалізниці” отмечают, что классы комфортности создают именно для пассажиров.

При покупке билета можно будет выбрать условия поездки. Или морально подготовиться, если выбора не будет.

“Покупая билет в поезд класса “комфорт”, пассажир будет понимать, за что он платит, поэтому сможет требовать от обслуживающего персонала соблюдения соответствующих стандартов, а если они не будут соблюдены – требовать компенсации, вплоть до полного возврата стоимости проезда”, – говорит Юрий Самойлов, главный редактор журнала “Украинский туризм”.

По его словам, такая классификация существует в странах Европы. Например, в соседней Польше между Краковом и Варшавой курсируют поезда нескольких категорий, например, TLK, которые можно условно перевести как “Дешевые железные дороги”, и “Супер экспресс”.

“Первый поезд расстояние в 315 км преодолеет примерно за 5 часов, останавливаясь у каждого столба, вагоны там будут 60-х годов рождения, и, кроме сидячих мест (по 6 в каждом купе), никаких услуг там не будет. Что касается “Супер экспресса”, то для этих поездов используются новые составы Pendolino, кресла весьма удобны, а на борту доступен целый ряд услуг – от бесплатных напитков и пирожных до свежей прессы и скоростного интернета. Соответственно, стоимость билета в поезде TLK по указанному маршруту составит около 50 злотых во втором классе, а на Pendolino – около 120 злотых”, – рассказывает Юрий Самойлов.

По данным Госкомстата Украины, на конец 2017 года в Украине насчитывалось 80 пассажирских вагонов до 8 лет и 340 вагонов от 9 до 15 лет. Всего в парке “Укрзалізниці” более 3000 вагонов. При этом количество тепло- и электровозов в возрасте до 8 лет составило 92 единицы. Именно на данный подвижной состав и будет распространяться классификация “комфорт”, отмечает старший экономист Центра экономической стратегии Оксана Затворницкая.

Большинство поездов может стать “эконом”-классом

Существует большая вероятность, что в поездах комфортней не станет. Учитывая, что вагоны изношены более, чем на 90%, львиная их доля станет “эконом”-классом: так “Укрзалізниця” снимет с себя ответственность за то, что вагоны слишком старые, или за отсутствие кондиционеров – ведь это “эконом”-класс.

Чтобы купить один новый вагон, “Укрзалізниці” надо 20 млн грн. Капитальный ремонт обойдется немного дешевле – в 8,5 млн грн, говорит Ярослав Пилипчук, эксперт направления “Инфраструктура будущего” Украинского института будущего. За 27 лет “УЗ” купила за свой счет только 500 вагонов. Для проведения реформы нужны 1500. В госкомпании собираются закупить столько вагонов за пять лет.

“Я не вижу дорожной карты, где “Укрзалізниця” будет брать деньги. Я думаю, что в вагонах сделают минимальный ремонт и введут классы. И, по факту, незначительные улучшения выдадут за комфортные условия”, – отмечает Пилипчук.

По словам Александра Красноштана, проект изменений уже находится в Министерстве инфраструктуры. Как только ведомство его утвердит, классы сразу же введут. Со стороны “Укрзалізниці” уже все готово.