Покровская родительская суббота 2017: что нужно сделать в праздник

Покровская родительская суббота ежегодно отмечается накануне великого церковного праздника – Покровы Пресвятой Богородицы, который ежегодно празднуют 14 октября.

Покровская суббота относится к числу Вселенских панихид, которых в 2017 году всего три.

Это так же очень важные торжества, которые чтят во всем мире. И в честь такого торжества, мы решили рассказать вам, что обязательно нужно сделать в Покровскую родительскую субботу.

Что нужно сделать в Покровскую родительскую субботу

Покровская родительская суббота – это праздник, когда нужно чтить всех усопших родственников и знакомых по восточнославянским традициям. Еще “родительским” этот праздник называется потому, что, по христианским поверьям, умершие люди попадают в один мир со своими родителями. Помимо этого, стоит сказать, что Покровская родительская суббота имеет достаточно много различных традиций.

Традиции

В первую очередь, в праздник 7 октября нужно сходить в церковь. В этот день там устраивают божественные литургии, где все христиане молятся об упокоении душ уже усопших.

В Покровскую родительскую субботу люди обычно приносят с собой записки об упокоении с именами умерших близких людей.

Помимо этого, праздник 7 октября примечателен тем, что люди с собой в церковь приносят пищу и вино для совершения литургии и поминовения усопших. Потом,  все это отдается тем, кто нуждается.