Политическое рейдерство Филатова, который украл победу у Вилкула, может быть опасно даже для Президента, – эксперт

“Филатова можно поздравить с покупкой Днепропетровска. С помощью клиентской базы “ПриватБанка” фактически в первом и втором туре покупали голоса избирателей. Социологические исследования говорят о том, что кандидаты шли с небольшим преимуществом Александра Вилкула. Но Филатов скупил недостающие голоса, благодаря чему он получил победу. Я считаю, что выборы показали: подкуп и политическая коррупция – эффективный фактор”, – об этом заявил политический эксперт Андрей Золотарев.

Напомним, что международные официальные наблюдатели из Германии, Великобритании, Польши и Чехии сообщили в Центральную избирательную комиссию о фактах масштабного подкупа избирателей во время второго тура выборов мэра Днепропетровска. По их мнению, провластный кандидат Филатов скупил до 80 тысяч голосов. В настоящее время готовится соответствующая резолюция Европарламента.

Андрей Золотарев подчеркнул, что центральная власть должна серьезно разобраться в фальсификациях в Днепропетровске, поскольку ситуация представляет угрозу даже для самого Президента.

«Рейдерская модель фальсификации на выборах Филатова, благодаря которой он украл победу у Вилкула, может быть опасна даже для Президента. Порошенко нужно задуматься о том, что представители «школы прикладной конфликтологии» могут сделать дубликаты печатей и поставить вопрос о том, что и Президент у нас ненастоящий. Технологии рейдерства, когда при помощи запугивания, обмана и подкупа получают результат в бизнесе, перенесены в политику. Бориса Филатова можно поздравить с удачной «покупкой» и выразить глубокие соболезнования днепропетровцам. У них будет много зрелищ, но, по большей части, невеселых”, – подчеркнул Золотарев.

В комментарии «Интерфакс-Украина» депутат Днепропетровского городского совета, член фракции «Оппозиционный блок» Сергей Суханов заявил: «Выборы мэра Днепропетровска проходили  с грубейшими нарушениями. В частности, была массовая скупка голосов избирателей. Об этом говорят горожане, это подтвердили и международные наблюдатели. Европейцы заявили, что было скуплено до 80 тысяч голосов. Они также подчеркнули, что уже в ближайшее время массовый подкуп Филатовым избирателей в Днепропетровске будет обсуждаться в Брюсселе и Берлине. Уже готовится соответствующая резолюция Европарламента. Этот вопрос получит соответствующую оценку в Европе».

«Мы надеемся, что правоохранительные органы проведут расследование и организаторы скупки голосов будут наказаны. Вот тогда “юрист-рейдер” Филатов пусть еще раз расскажет людям, что он, якобы не нарушая закон, пытался стать мэром», – сказал Сергей Суханов.

Источник glavnoe.dp.ua

Залишити відповідь