Польза соли и чем ее можно заменить без вреда для здоровья

О пользе или вреде соли ведутся нескончаемые споры. Но на самом деле, каждая клетка нашего организма нуждается в соли. Соль необходима для того чтобы сохранить плотность костной ткани, для правильной циркуляции крови, а также для стабилизации уровня сахара в крови.

Человек с солевым дефицитом обычно ощущает слабость и сонливость, при длительном отсутствии соли появляются головокружение, тошнота, потеря вкуса, а иногда и полная утрата вкусовых ощущений.

Людям с низким содержанием соли иногда рекомендуется использовать заменители соли для того, чтобы снизить артериальное давление. Тем не менее, а почему бы не выбрать альтернативу соли для себя? Многие травы, специи и даже лимон или уксус могут придавать пище тот вкус, которого вы ищете.

  1. Попробуйте заменить щепотку соли, которую вы обычно добавляете в пищу, чайной ложкой травы, такой как базилик, зелень петрушки, укропа или специями, такими как стручковый перец, паприка, чеснок или лимон.
  2. Так же можно сделать свою собственную смесь из нескольких трав. Держите её в герметичной стеклянной банке, или бросьте туда несколько зерен риса, они будут впитывать влагу.
  3. Всегда выбирайте менее соленую пищу. Постепенно можно сократить потребление соли с пищей. В таком случае у вас будет время, для того чтобы привыкнуть к новому вкусу.

По материалам интернет СМИ

Залишити відповідь