Портрет Мао Цзэдуна продали за 47,5 миллионов долларов

Портрет китайского коммунистического лидера Мао Цзэдуна кисти американского художника Энди Уорхола был продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 47,5 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Оценочная стоимость лота составляла 40 миллионов долларов. Пишет Корреспондент.

Картина 1972 года, получившая название “Мао”, выполнена в технике шелкографии с применением ярких красок. В версии портрета Мао Цзэдун изображен в темно-синем френче на голубом фоне. Левая часть его лица окрашена в желтый цвет, а губы — в ярко-малиновый.

Ранее 11 ноября сообщалось о продаже еще одного произведения кисти Уорхола — “Четыре Мэрилин”. Портрет Мэрилин Монро ушел с молотка за 36 миллионов долларов.

Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название “коммерческий поп-арт”. Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

Залишити відповідь