Повседневные привычки, которые вредят здоровью

О вреде курения осведомлен практически каждый, вот только человек также страдает от целого ряда других привычек, которые могут оказаться не менее опасны, чем воздействие того же сигаретного дыма. Ниже мы расскажем о том, каких вещей и действий лучше избегать.

Сон

Сон в недостаточном количестве способен провоцировать множество неприятных последствий, в числе которых нарушение метаболизма, сбои в активности мозга и на гормональном уровне. К примеру, увеличение кортизола может провоцировать скачки артериального давления, а еще это способно выступать причиной развития инсульта. Полноценный сон поможет продлить молодость кожи, а также сократить риск ранней смерти на 12%.

Пища

Наличие в рационе мяса и сыра в больших количествах, как правило, негативным образом отражается на здоровье граждан в возрасте до 65 лет. Животный белок способен в больших дозах примерно в четыре раза повышать риск развития у человека рака, а диабета — в 5 раз. Кроме того, он также сокращает общую продолжительность жизни. Стоит заменять животные белки на растительные аналоги, а также включать в рацион орехи и зеленые овощи.

Солярий

Доказано, что искусственный загар и частое посещение солярия способны провоцировать рак кожи. Только в США за год от меланомы начали страдать 400 тысяч пациентов, а чтобы не попасть в число заболевших необходимо включить в рацион овощи, имеющие в составе каротиноиды. Указанные вещества преимущественно можно найти в желтых или оранжевых овощах, а также фруктах.

Масло

Подогретое подсолнечное масло может провоцировать выброс вредных химических веществ, к примеру, альдегидов. Последние нередко становятся причиной появления рака, а также деменции и болезней сердца. Этот продукт весьма легко заменить, ведь не менее достойным аналогом станут оливковое масло или кокосовое. Кроме того, не стоит пренебрегать животным жиром или сливочным маслом.

Движение

Недостаток движения может служить причиной развития ряда хронических заболеваний, а также необратимых физических трансформаций тела. Кроме того, в долгосрочной перспективе это чревато раком, проблемами с сердцем и т.д. Стоит двигаться и находить время для спорта даже при сидячей работе, например, ходьба в течение всего 30 минут способна сократить риски, связанные с ранней кончиной.

Проветривание

Организм человека испытывает потребность в свежем воздухе, а готовка пищи на газу, использование различных освежителей воздуха и прочие факторы способны сокращать объемы кислорода. Более того, в воздухе также запускается процесс образования веществ, способных повышать риск развития неприятных легочных инфекций и воспалений дыхательных путей.

Источник:  Новости Ю