Повышение налогов в Украине: экосборы могут увеличиться в 3 раза

Ставки экологического налога на выбросы двуокиси углерода (СО2) могут повыситься с 10 грн за тонну до 30 грн. В таком случае госбюджет получит дополнительно 2,1 млрд грн.

Это предусмотрено законопроектом №5600 об изменениях в Налоговый кодекс, сообщает UBR.ua, со ссылкой на Министерство финансов.

Также проект предлагает увеличить ставки за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – в 1,6 раза. В дальнейшем предусмотрен постепенный рост в 8 раз до 2029 года. Дополнительный ресурс поступлений в государственный и местные бюджеты – 100 млн грн.

Кроме того, хотят повысить налог на отходы для предприятий горной промышленности: с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну. Прогнозируемые дополнительные поступления составят 300 млн грн.

Новые ставки предлагают разделить так: государству – 45%, местной власти – 55%.

При этом в Минфине подчеркнули, что сейчас в Украине действуют одни из самых низких налогов за загрязнение экологии. Например, Польша установила минимальную ставку на выбросы СО2 в Европе, она равна 1 евро/т. А у нас пока только 10 грн за тонну.

Предложенные изменения “обеспечат сбалансированность бюджетных поступлений” за счет борьбы с уклонением от уплаты и создания конкуренции.

фото: из открытых источников