Правила содержания животных в Днепре: кого уже наказали?

С 15 мая в Днепре действуют новые правила содержания домашних животных. Среди них – обязательное чипирование и регистрация животного, выгул только в разрешенных местах, уборка за своим питомцем.

Где чипировать

Чипирование — ввод под кожу животного импланта с идентификационным номером. Он в своем роде является паспортом любимца, по которому легко узнать информацию о его родословной, болезнях или прививках. Кроме того, наличие микрочипа обязательно при пересечении границы.

В правилах содержания животных Днепра прописано: все домашние собаки должны быть чипированы. Кошек это требование не коснулось. Хозяин сам решает, вводить ли под кожу своей мурки имплант. Зато данные зарегистрированных собак пообещали собрать в единую городскую базу, чтобы вести учет и контроль животных Днепра, передает ИА «Zabeba.li». 

Чипировать своего питомца можно в ветклинике, которая имеет разрешение на это, либо в КП «Зооконтроль» — так говорится в правилах.  Но за два месяца в коммунальном предприятии так и не запустили эту процедуру. Объясняют — еще не проплатили жетоны. Их на ошейнике должно носить каждое зарегистрированное в базе животное. Уже с сегодняшнего дня собираются начать чипирование в «Зооконтроле». Стоить процедура будет 163 гривны (чип и жетон, подвязанный к городской базе животных). До 15 октября пенсионеры Днепра могут чипировать своих питомцев бесплатно.

Тем, кто уже чипировал свое животное до запуска правил, должен занести информацию о нем в городскую базу. Кроме того, в «Зооконтроле» необходимо получить жетон, который будет это подтверждать.

Наказание за выгул

Также в  правилах содержания домашних животных прописано, что в общественных местах хозяева должны выгуливать своих питомцев в намордниках и поводках. Запрещенные места для выгула – детские садики, детские площадки, школы и т.д. Кроме того, владельцы обязаны убирать «отходы» за своим любимцем. По закону полицейские заводят на хозяев собак админпротоколы в двух случаях: если сами стали свидетелями нарушения или если пожаловался кто-то из горожан.

Так, за два месяца патрульные завели 15 протоколов на хозяев собак. Они выгуливали своих питомцев не по правилам (ст. 154 КУпАП): без намордников или поводка. А вот, сколько хозяев не убрали за своими животными — точно сказать нельзя. Экскременты «относятся» к статье ст. 152 Административного кодекса Украины — «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов». «С 15 мая по сегодняшний день по этой статье было составлено 187 протоколов. Однако, там не только неправильный выгул собак, то есть когда за животным не убрали, а и другие нарушения. Например, нарушение правил торговли, загрязнение городской территории и так далее», — прокомментировал ситуацию спикер патрульной полиции Днепра Павел Карманов.