Правильное питание по карману каждому

Здоровая диета – это совсем не выставленная в Инстаграм спаржа и сияющая кожа, а продукты, которые помогут вам избежать болезни. Эту простую мысль мешают до нас донести лжедиетологи и гуру здорового питания, пытающиеся убедить нас покупать их продукцию.

С помощью правильного питания вы можете избежать таких факторов риска, как избыточная масса тела и высокое кровяное давление, которые приводят к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Большинство диетологов соглашаются с врачами и учеными по поводу основ здорового питания – смысл в том, чтобы съесть больше полезных продуктов и поменьше – вредных. Все остальное – просто маркетинг.

Давайте вспомним про столпы здорового питания, заключающиеся в трех основных принципах: они доступны, недороги и просты в приготовлении.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи полезны, но дело даже не в детоксикации. Мы знаем, что при употреблении в пищу фруктов и овощей можно снизить риск заболевания. Шпинат, салат и редис понижают кровяное давление. Калий содержится в зеленых листовых овощах, кабачках и грибах. Эти овощи далеки от экзотических годжи или асаи, но не спешите отодвигать их подальше – они принесут огромную пользу.

Жиры

Насыщенные жиры, например, сливочное масло, в ограниченном количестве не вредят здоровью, но и пользу не приносят: они не защищают, как оливковое масло, но и не вредят, как транс-жиры или избыток сахара. Поэтому выбирать нужно жирную рыбу, орехи, семечки или оливковое масло. Причем нет никакой необходимости тратиться на дорогой майонез с добавлением оливкового масла – просто купите целую бутылку простого оливкового масла.

Жирная рыба – немного другое дело. Жареная макрель летом – самый лучший вариант, на втором месте идут сардины. Сардинами в консервах всегда можно запастись впрок, но на тунца «в жести» лучше не тратиться – при консервации он теряет большую часть омега-3.

Углеводы

Ограничение потребление углеводов – эффективный способ сбросить вес, но полностью отказываться от целой группы питания нельзя.

Хорошие источники углеводов – нерафинированные, богатые клетчаткой овес, цельнозерновые, киноа, сладкий картофель, тыква и бобовые культуры. Плохие углеводы – это выпечка и макаронные изделия из белой муки.

Но проблема одна: рафинированные углеводы очень вкусные. Мы жаждем высококалорийных продуктов, так что не отказывайте себе, просто следите за своим питанием. Вы можете сделать корочку для пиццы из цветной капусты, но, откусив пару раз, наверное, выбросите в мусор. Если вы хотите съесть пиццу – ешьте, просто не берите это в привычку.

Отрубные макароны по вкусу напоминают картон, поэтому не бойтесь есть обычные спагетти, просто уполовиньте порцию.

Белок

Очевидные преимущества белка для здоровья тычут нам в лицо со страниц фитнес-блогов, но здоровье – это не кубики пресса и большая задница, а профилактика болезней и преждевременной смерти.

Это не значит, что белки не важны. Они – строительные блоки нашего организма. Употребление в пищу мяса – самый простой способ получить белок, но оно доступно не всем. Вегетарианцам стоит налегать на богатые белком бобовые, а также орехи и семечки, а тем, кто экономит на еде, лучше брать кости или мясо подешевле. Помимо колбасных изделий низкого качества, плохих белков не бывает.

Источник:  24news

Залишити відповідь