Преступники перерубили кабели интернет-связи для избирательных комиссий в Кривом Роге

В настоящий момент связь восстановлена, передача данных осуществляется по двум направлениям – основному и резервному каналам связи.

Начальник комбинированного центра телекоммуникаций 525 Укртелекома Виктор Грищенко сообщил, что ночью накануне выборов мэра Кривого Рога преступниками были перерублены основной и резервные каналы интернет-связи.

«Ночью преступники вырезали оба участка оптоволокна (основной и резервный), по которым осуществляется передача интернет-сигнала для Кривого Рога. В настоящее время ремонтные работы завершены, и Интернет появился», – сказал Грищенко.

Он также подчеркнул, что расследованием уже занимаются правоохранительные органы.

«Это было умышленное повреждение ведь кабеля находятся в специальных колодцах», – подчеркнул Грищенко.

Глава Криворожского горизбиркома Павел Гивель сообщил, что на время разрушения интернет-каналов без интернета оставались пять из семи районных избирательных комиссий и городская избирательная комиссия. Это было до 10 часов утра.

«Передача данных между избирательными участками, районными избирательными комиссиями и горизбиркомом осуществлялась при помощи телефонов, что предусмотрено законодательством. Чтобы обеспечить оперативную передачу данных мы также создали резервные каналы передачи данных при помощи 3G-интернета, что также предусмотрено законом. В настоящее время интернет-связь между комиссиями осуществляется в нормальном, рабочем режиме», – сказал Гивель.

В начале работы комиссий была техническая проверка факта открытия участков, никаких данных о результатах голосования не передавалось.

27 марта 2016 года в Кривом Роге проходят внеочередные выборы Криворожского городского головы. Зарегистрированы 15 кандидатов.

Все 238 участков открылись вовремя. По заявлению горизбиркома, голосование проходит без нарушений.

На прошлых выборах 15 ноября 2016 года победу одержал действующий мэр Юрий Вилкул.

Залишити відповідь