При поддержке Вилкула было оперативно найдено помещение для городского Совета ветеранов Днепра

Городскую организацию ветеранов Днепра Александр Вилкул взял под свою опеку и помог найти для них новое помещение. Об этом стало известно на чрезвычайном внеочередном Пленуме совета Днепропетровской городской организации ветеранов Украины.

Участники Пленума обратились с требованием к правоохранительным органам дать правовую оценку действиям мэра города и других должностных лиц мэрии.

Ветераны поблагодарили Александра Вилкула и его команду в Оппозиционном Блоке и фонде «Украинская перспектива» за системную поддержку.

Комментируя события, которые произошли 9 мая в Днепре и в других городах нашей страны, заместитель председателя Днепропетровского областного совета ветеранов Сергей Владимирович Дорошев сказал: «Идет массированная атака и давление на все общественные организации, в том числе, ветеранские. Мэр Днепра дал команду выселить городскую ветеранскую организацию и городскую организацию ветеранов Афганистана. Это грубое нарушение закона. Эта политика ведет к уничтожению ветеранских организаций. Сегодня мы приняли обращение к общественным силам, организациям и партиям с просьбой поддержать ветеранские организации в нашей борьбе. Нам очень сильно помогает Оппозиционный Блок и Фонд «Украинская перспектива». Александр Юрьевич Вилкул быстро среагировал и помог найти помещение для городской организации ветеранов».

Он отметил, что Днепропетровская городская организация ветеранов объединяет более 113 тысяч ветеранов и детей Второй мировой войны, ветеранов труда, воинской службы, участников боевых действий на территории других государств.

Участники Пленума также обратились ко всем общественным организациям, объединяющих в своих рядах воинов АТО: «Пока вы нужны подобным руководителям для решения их личных амбиций, вам обещают многое, но, использовав ваш авторитет и ваши заслуги перед Украиной, с вами поступят также подло, как поступают сегодня с вашими предками, которые не щадя своей жизни боролись с нацизмом, восстанавливали наш любимый город».

На протяжении многих лет в рамках адресной социальной программы Александра Вилкула представители Фонда «Украинская перспектива» и депутаты Оппозиционного Блока заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны, пенсионерах и малоимущих. Они получают продукты, медикаменты, средства гигиены, бытовую технику и другую необходимую помощь, о которой попросят. Кроме того, для семей ветеранов и одиноких пенсионеров, оказавшимся в беде, волонтеры фонда регулярно передают помощь – тонны продуктов районным организациям Красного Креста.

В рамках празднования 9 Мая в этом году была проведена масштабная акция по благоустройству памятных мест – сторонники Оппозиционного Блока привели в порядок сотни памятников, мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны в Днепре, Кривом Роге, Каменском (Днепродзержинске), Павлограде, Марганце, Никополе, Покрове (Орджоникидзе), Новомосковске, а также других городах и районах Днепропетровской области.

Накануне 9 Мая депутаты от ОппоБлока в Днепре и области провели встречи с ветеранами, помогли организовать торжественные митинги и возложения цветов, провели концерты и просмотры фильмов о Великой Отечественной войне. Волонтеры фонда Вилкула «Украинская перспектива» оказали ветеранам помощь, передали продукты и сертификаты на приобретение медикаментов.

В День Победы, 9 Мая, в память о героях Великой Отечественной войны прошел многотысячный Марш Победы в Днепре. И, несмотря на то, что группа радикалов пыталась сорвать празднование и не дать ветеранам возложить цветы к Монументу Славу, участники Марша Победы вместе Александром Вилкулом и сотрудниками правоохранительных органов защитили ветеранов. 9 мая Марш Победы прошел также и в Кривом Роге.