Продажи виниловых пластинок бьют рекорды

Как показал отчет Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, винил стал продаваться лучше, чем компакт-диски – такого не было с 1986 года. Об этом говорится в отчете RIAA, передает “Корреспондент”.

Согласно данным Ассоциации, выручка от продажи виниловых пластинок в первом полугодии в США составила 232,1 млн, тогда как реализация компакт-дисков принесла всего 129,9 млн.

Сообщается, что с 2005 года продажи винила неуклонно росли. По данным RIAA, в первой половине 2020 года выручка от реализации виниловых пластинок выросла на 4 %, в то время как доход от продаж CD упал на 48 %.

“Впрочем, роста интереса к виниловым пластинкам оказалось недостаточно, чтобы компенсировать падение продаж музыки на физических носителях. Реализация в этом сегменте упала в первой половине года на 23 % до 376 млн. долларов, поскольку пандемия продолжает оказывать негативное воздействие на музыкальную индустрию”, – говорится в отчете.

В этой ситуации повезло стримингу, отмечают эксперты. За полгода доходы с онлайн-прослушивания музыки выросли на 12%. Доход от стриминга составил 85% от общего дохода музыкальной индустрии.

Фото: metrobali.com