Проект молодых изобретателей из Днепра победил в конкурсе NASA

Команда молодых инженеров-изобретателей из Днепра FireWay стала победителем в номинации Best Use of Technology (Технологии) в хакатоне, устроенном NASA. Всего на конкурс было представлено более 2 300 проектов, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт NASA Space Apps Challenge.

Согласно информации, днепряне разработали универсальный космический разъем для дозаправки спутников на орбите жидкостью, газом и электроэнергией.

В резюме, представленном на конкурс, отмечается, что средний спутник связи стоит около 300 млн долларов, примерно 100 млн долларов – его запуск, работает он около 15 лет. Когда топливо израсходовано полностью, спутник не может держать орбиту и начинает дрейфовать, теряя связь.

Дозаправка позволит продлить жизненный цикл спутника, а компаниям и правительствам – сэкономить деньги на разработку и запуск нового космического аппарата.

Прототип универсального космического соединителя, поданного на конкурс, был напечатан на 3D-принтере с PLA-пластика.

Команда изобретателей состоит из инженеров по аппаратному обеспечению, астрофизиков и разработчиков. В ее составе – 6 участников: Елена Компаниец, Максим Копистко, Иван Гришко, Кирилл Андриец, Дмитрий Иванник и Роман Малькевич.

Всего в конкурсе приняли участие 2303 проекта. Из них 8 признаны победителями. В частности, это космическое сканирование на наличие форм жизни, выявление повреждений критически важной инфраструктуры (затоплений) с использованием спутниковых изображений и т.п.

В состав жюри вошли эксперты NASA и других космических агентств.

Международный космический конкурс NASA проводится с 2012 года и является крупнейшим в мире хакатоном, в котором рассматриваются инновационные решения проблем, с которыми мы сталкиваемся на Земле и в космосе. В хакатоне-2020, итоги которого объявлены в январе этого года, приняло участие 26000 участников из почти 150 стран.