Птиц изучай – смартфон получай: ДТЭК Днепровские электросети наградил победителей областного конкурса «Лелека»

Смартфоны и другие полезные гаджеты ДТЭК Днепровские электросети вручил юным исследователям дикой природы – победителям 7-го ежегодного областного конкурса «Лелека» среди школьников.

Орнитологи-любители отслеживали популяцию белых аистов в регионе, изучали – как живут птицы на искусственных платформах, которые устанавливают энергетики. Результаты исследований помогут в реализации дальнейших мероприятий компании в направлении сохранения биоразнообразия.

В течение года школьники изучали популяцию птиц, фиксировали на картах гнезда и кормовые территории. Особое внимание уделяли гнездами аистов на искусственных платформах на высоковольтных линиях. Специалисты ДТЭК Днепровские электросети устанавливают их, чтобы обезопасить птиц и их потомство.

«Сохранение биоразнообразия – одно из направлений деятельности нашей компании, который соответствует стратегии ДТЭК-2030, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального Договора ООН. Программу орнитологической безопасности ДТЭК Днепровские электросети реализует с 2013 года. За это время по всей территории области установили 162 безопасных платформы для гнезд. И мы очень рады, что школьники подключаются и помогают нам в этой работе», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

В 2020 году на рассмотрение жюри было подано 16 работ со всей области. В конкурсе приняли участие учебные заведения из 5 городов, трех районов и пяти объединенных территориальных громад Днепропетровщины. Школьники представили проекты в двух номинациях: «Научные исследования» и «Эколого-просветительская работа».

Среди групповых работ в номинации «Научные исследования» победили ученики 7-10 классов из кружка “Экомир” Павловской школы, которые представили исследовательскую работу по изучению популяции белых аистов в селах Павловка и Перевальское, их условий жизни и природных биотопов. А среди индивидуальных работ уже второй год подряд победу одержал 8-классник Горяновской школы Евгений Дячишин, воспитанник кружка “Юные ботаники” Центра эколого- натуралистического творчества учащейся молодежи. Школьник провел масштабную работу по изучению популяции птиц в своем районе. Наблюдал за гнездами, изучал – когда птицы прилетают и улетают в теплые края, где кормятся, как выводят птенцов.

«Благодаря дрону от ДТЭК, который выиграл в прошлом году, смог фиксировать гнезда с воздуха и более масштабно исследовать популяцию. К сожалению, она постепенно снижается. Аисты все чаще покидают мета гнездования из-за активного человеческого фактора, вырубки деревьев, пересыхания рек и сокращения кормовой базы. Считаю, что такие конкурсы и проекты помогают обращать внимание на такие проблемы и способствуют защите птиц и природы в целом», – говорит победитель конкурса Евгений Дячишин.

«ДТЭК – одна из немногих компаний, которая реально поддерживает подобные экологические проекты и системные орнитологические исследования в регионе, – говорит руководитель школьного кружка, учительница биологии Татьяна Хуторная. – За это им – большая благодарность. Подобные конкурсы – это дополнительный стимул для школьников активно участвовать в изучении и охране птиц родного края».

Всего в этом году наградили 12 победителей. ДТЭК Днепровские электросети подарил школьникам смартфоны, беспроводные bluetooth-наушники и колонки, а также портативные power-банки.