Работы мастера из Кривого Рога в очередной раз покорили Европу (фото)

Работы криворожанина Василия Пилки в очередной раз покорили Европу и впечатлили европейцев своей оригинальностью. Картины-копии известных гравюр Альбрехта Дюрера мастер представил в Карлсруе, Баден Бадене, Фрайбурге и других городах Германии, сообщает krivbass.city.

гравюры на стекле

“Мне предложили договор о долгосрочном сотрудничестве. Также меня пригласили на личную встречу с консулом Украины в Мюнхене. Это было неожиданно и трогательно. Консул пообещал, что донесет информацию послу Украины в Германии об организации экспозиции моих работ. После того, как он сам вживую увидел работу, сказал: “Народ Германии обязан увидеть эти шедевральные работы Дюрера на стекле, выполненные украинцем”, – делится впечатлениями Василий Пилка.

гравюры на стекле

На данный момент в Германии находятся 5 работ криворожского мастера. Первую копию гравюры Дюрера, выполненную на стекле “Дева Мария коронована Ангелом”, была подарена Василием Пилкой дому-музею А. Дюрера  в городе Нюрнберг.

гравюры на стекле

Следует отметить, что общение криворожанина с жителями Германии прошло в теплой и дружеской атмосфере. Они даже дали ему немецкий вариант имени Василий и стали его называть Pielko Vais.

После посещения Германии Василий Иосифович отправится в Чехию за листовым богемским хрусталем для своих будущих работ, а уже затем вернется в родной город, где начнет работу над новыми проектами.