Рада увеличила акциз на табачные изделия на 200%

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал увеличение ставки акцизного налога на табак и табачные изделия на 200% с 1 апреля 2021 года. Об этом сообщается на сайте парламента, передает Корреспондент.net.

Указано, что комитет рассмотрел во втором чтении проект закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях) (№4278).

“Комитет поддержал поправки, которыми предлагается увеличить ставку акцизного налога на табак и табачные изделия на 200%, предусмотрев ее введение с 1 апреля 2021 года. Один из авторов данного предложения народный депутат Давид Арахамия отметил, что в целом акциз планируется увеличить на 320%, однако это предлагается делать постепенно – в течение трех лет”, – говорится в сообщении.

По словам Арахамии, недопоступления в бюджет из-за увеличения акциза менее чем на 320% обязалась перекрыть одна из крупных табачных компаний путем увеличения объема налогооблагаемой продукции. Наличие такого письма от компании подтвердил представитель Министерства финансов.

В итоге комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде по результатам рассмотрения во втором чтении законопроект №4278 принять в целом с необходимыми технико-юридическими правками.

Фото: Getty Images